Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Не в силе Бог, а в правде!

Не в силе Бог, а в правде!

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Не в силе Бог, а в правде! 

Внутренние политические и социальные противостояния сгубили не одно государство. Военные действия, если захотеть, можно остановить путем переговоров и компромиссов. Когда же конфликт разгорается на почве религиозных убеждений, он может длиться годами, а в памяти народной остаться навсегда.

 

Те, кто не желает процветания и единства Украины, прекрасно об этом осведомлены. Именно поэтому сегодня против Украинской Православной Церкви – самой большой конфессии в стране, развернута самая настоящая информационная война. Пользуясь тем, что сегодня для части украинцев выбор храма, а точнее патриархата, к которому он принадлежит, вопрос, скорее политический, а не духовный, еще больше разделить общество на чужих и своих.

 

Лавру – раскольникам?

 

Недавно на сайте Киевского горсовета появилась петиция некоего Алексея Кононенко, в которой автор требует начать сбор подписей киевлян, с целью перевода Киево-Печерской Лавры из Московского в Киевский патриархат.

 

На удивление быстро она набрала 13353 голоса, при требующихся для рассмотрения десяти тысячах, и оказался в аппарате Киевсовета.

 

Молниеносный сбор электронных подписей в поддержку передачи главной духовной святыни украинского народа раскольникам, удивил очень многих. В минувшую субботу достоянием общественности стала сенсационная, хотя во многом и ожидаемая информация, которую обнародовал Синодальный информационный отдел УПЦ. По сообщениям очевидцев – многочисленных пользователей сети Интернет, при проведении голосования использовались обычные хакерские подтасовки. Неизвестно какое количество фальшивых голосов было засчитано в общее число подписей, как и то, давалась ли на эту авантюру отмашка высшего руководства УПЦ КП, но факт обмана – налицо.

 

Впрочем, какое бы решение не принял Киевсовет, даже если киевляне проголосуют за изменение принадлежности Лавры, юридически это не будет иметь ни малейшего значения. Народным волеизъявлением выбирают власть, вопросы собственности решаются в цивилизованных странах иначе – только через суд. В данном случае никаких законных оснований для этого нет. Тем более что здесь очевидно влияние конкретных мирских интересов на внутренние вопросы церкви, вмешательство власти в религиозные отношения.

 

Интересное обстоятельство добавляют к вышесказанному слова заместителя председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерея Николая Данилевича:

 

–Лавра – это действующий мужской монастырь. И ее передача так называемому Киевскому патриархату невозможна хотя бы потому, что в этой конфессии нет достаточно монахов для того, чтобы ее заселить. По последним данным, в так называемой УПЦ КП таковых насчитывается только 221 человек. Притом, что в Лавре сейчас проживает около 250 монахов. Я уже не говорю о более чем трехстах студентах Киевских духовных школ. Таким образом, чтобы заселить лишь одну Лавру УПЦ КП вынуждена будет собрать всех своих монахов из всех монастырей, – поясняет священник.

 

В незавидном положении оказался столичный мэр Виталий Кличко… Так как в пятницу, 11 декабря, с разницей в полчаса на сайте Киевсовета были зарегистрированы сразу две петиции, касающиеся сохранения Успенской Киево-Печерской Лавры в юрисдикции Украинской Православной Церкви.

 

Игра в церковь

 

По прошествии двадцати с лишним лет, ура-патриоты, для которых в Церкви важно только то, чтобы молитва звучала державною мовою, предпочитают не вспоминать историю возникновения Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. А зря.

 

Википедия называет Филарета «предстоятелем неканонической УПЦ КП с титулом Патриарх Киевский и всея Руси-Украины».

 

Неканоническая православная церковь – это религиозная организация, не признанная наследующей апостольскую преемственность.

 

Апостольская преемственность – это непрерывная преемственность в рукоположении священнослужителей, начиная от апостолов и евхаристическое общение с другими каноническими церквями. Отсутствие этого дает основание поместным церквям считать такие юрисдикции раскольническими, а в случае нарушения апостольского преемства – «без благодатными», с недействительными таинствами (Крещение, Священство, Исповедь, Причастие и др.).

 

Впрочем, если Бог у человека «в душе» и в «посредничестве попа» он не нуждается, как частенько говорят многие периодические «захожане» храмов – недействительность Таинств Церкви для них едва ли будет весомым аргументом не в пользу КП.

 

И все же, за что «зловредные московиты», как назвали бы их сейчас ярые поборники национальной идеи, обозвали «патриарха» Филарета и его Церковь недействительной?

 

Сам себе патриарх

 

В свое время Филарет был одним из трех кандидатов на патриарший престол. Он этого очень хотел, но по итогам голосования членами Поместного собора, получил меньше всего голосов. Не став Московским патриархом, Филарет решил утвердиться в Киеве. В июле 1990 года он единогласно избран предстоятелем Украинской Православной Церкви. После провозглашения 24 августа 1991 года Верховным Советом УССР независимости Украины секретарь ЦК КПУ Леонид Кравчук становится ее первым президентом. Как и Кравчук, митрополит Филарет резко меняет убеждения на кардинально противоположные и начинает действовать под девизом «в независимом государстве – независимая Церковь». Развивая бурную деятельность, направленную на достижение автокефалии, своими необдуманными действиями он внес разлад в церковную жизнь страны.

 

В результате за нарушение ряда апостольских правил и правил Вселенских Соборов Архиерейский Собор РПЦ низвергает Филарета из сана, лишив его всех степеней священства и прав, связанных с пребыванием в клире. В 1997 году он и вовсе был предан анафеме.

 

Как человек расчетливый и умный, Филарет понимает – мосты сожжены. Но, наверное, он не сильно расстроился по этому поводу. Так как уже получил все, что хотел – собственную Церковь. Ведь в стране идет приватизация. В октябре 1995 года бывший архиерей стал патриархом Киевским и всея Украины-Руси.

 

О патриотизме и не только

 

Согласно Конституции, в Украине церковь отделена от государства. А значит, по логике вещей, должна быть отделена и от политических вопросов. Не то, чтобы совсем не реагировать, но в меру церковных полномочий: молиться, взывать к здравому смыслу и так далее.

 

Когда же на первый план выходит политика, это прекрасный повод задуматься – хорошо ли священники, или те, кто называют себя таковыми, справляются со своей главной задачей – помочь человеку найти Бога.

Поэтому, в качестве информации к размышлению, приведем несколько цитат, взятых из двух интервью – предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и Патриарха Филарета.

 

Блаженнейший Онуфрий, интервью корреспонденту сайта Союза Православных журналистов:

 

– Патриотизм выражается в том, что если я патриот, то хочу блага своей земле и своему народу. Кто податель этих благ? Это – Господь! … наша Церковь всегда была и есть патриотом, но выражается наш патриотизм в том, что призываем людей жить с Богом, быть в мире с Ним.

 

– Как я могу утешить мать, пришедшую ко мне? Я не могу матери что-то доказать или утешить ее, знаете…

у меня нет аргумента, который бы ее успокоил. Сказать, что ее сын погиб потому или потому… что он защищал целостность Украины там, на войне. Я не могу: ей ничего этого не надо – ей сын нужен.

 

Патриарх Филарет, интервью порталу «Цензор. Нет»

 

– Всі зациклилися на канонічності й невизнанні… Київський патріархат не турбує, що його не визнають.

 

– Свою державу ми отримали без крові та війни. А тепер повинні довести, чи достойні мати її. Цими стражданнями народ доводить, що має право на свою власну державу.

 

Выводы из сказанного выше, в меру своего понимания, каждый сделает сам.

 

 

 

 

Ашот БАЛАЯН

 

По теме: Донской монастырь построен в честь оберега столицы

 

 

 

КОМЕНТАРІ (1)
Богдан Замулин 23 грудня 2015 13:43
Молодцы "Позиция"! Хоть кто-то правду написать осмелился. Филарет-ряженый поп-расстрига, который во время подсуетился и хорошо пристроился. И все не уймется никак! Воду мутит! В таком возрасте уже надо о вечном думать, а не политикой заниматься!!!
          1