Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сила европейской мечты

Сила европейской мечты

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Сила европейской мечты

В понедельник в Брюсселе состоялась встреча Украины, России и Евросоюза по вопросу введения 1 января 2016 года зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС. Рынки Европы открылись для нас еще с апреля 2014 года, но рост Украинадала лишь по экспорту орехов (+ 25%), соломенных изделий (+ 21%) и ваты (+ 10%). Круто!


Наши экспортеры не смогли воспользоваться выделенными для них квотами на еврорынке. По статистике, квоту на продажу мяса птицы в 18 тыс. тонн украинская сторона заполняет наполовину. Из квоты в 8 тыс. тонн молочной продукции не продается практически ничего. ЕС и сам крупнейший производитель и экспортер курятины и йогуртов, а украинский товар еще подлежит сертификации. Чтобы продать, например, сгущенку, необходимо провести сертификацию кормов, стада, производственных мощностей.


 

На молдавские грабли


Соглашение о «Зоне свободной, углубленной и всеобъемлющей торговли между Молдовой и ЕС» было подписано 1 сентября 2014 года. Ожидалось, что за год после запуска ЗСТ с ЕС их экспорт по всем направлениям возрастет на 15%, но вместо этого упал на 16%. То же и с импортом. Предполагалось, что он увеличится на 6,4%, а уменьшился на 22%.


По бестарифным квотам Республика Молдова могла поставлять на рынок ЕС мясо крупного рогатого скота и птицы, яйца, молочные продукты, ячмень, кукурузу, пшеницу, колбасы, сахар и виноградное вино. Но, как и Украина, Молдова не сумела выбрать квоты на мясо, яйца, молочную продукцию и колбасы из-за несоответствия стандартам качества ЕС. В 2013 году были выполнены только квоты на экспорт виноматериалов на 82%, сахара – 81,2%, пшеницы – 92,4%, кукурузы – 49,4%. Зато был зафиксирован обвал экспорта в РФ в два раза.


 

Рубикон пройден


И это притом, что РФ в отношении Молдовы санкций не вводила, а нам с будущего года грозит продовольственное эмбарго, потому что Украина присоединилась к антироссийским санкциям на саммите ЕС (18 декабря). Также при вступлении в силу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС РФ приостановит участие Украины в Договоре о ЗСТ с СНГ, и мы лишимся 12% объемов внешней торговли.


Итак, Украина обретает зону свободной торговли с Европой с начала будущего года и теряет преференции со стороны России.


В то же время Евросоюз не будет компенсировать Украине потерю российского рынка после окончательного запуска ЗСТ. Об этом во время визита в Киев говорил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан.


 

«Заслужили кровью»


Во время брюссельского саммита ЕС (17–18 декабря), Евросоюз утвердил 6-й отчет Еврокомиссии Европейскому совету и Европарламенту «О прогрессе в имплементации Украиной плана действий по либерализации визового режима». По документу Украина выполнила основные требования для получения безвизового режима, поэтому Еврокомиссия внесет в начале 2016 года на рассмотрение Евросовета и Европарламента законодательные предложения для внесения изменений в соответствующий регламент, который касается визовых требований для граждан стран, не входящих в ЕС.


Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уже объявил, что Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом в конце лета – начале осени 2016 г. Но умолчал о том, что руководство ЕС начнет правовую работу по реализации этого решения лишь тогда, когда Киев выполнит требования ЕС и свои обещания, которые «включают в себя окончательное создание на Украине в достаточной мере профинансированного агентства по восстановлению активов, которое сможет бороться с прошлыми и будущими случаями коррупции, и укрепление независимости новой, специализирующейся на борьбе с коррупцией должности прокурора».


Кроме того, все 28 стран ЕС также должны принять рекомендацию Брюсселя относительно безвизового режима с Украиной. Не забываем, 6 апреля 2016 г. в Голландии состоится референдум относительно Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Учитывая рост антииммигрантских настроений в стране, результаты волеизъявления голландцев спрогнозировать сложно.


При условии получения безвизового режима граждане Украины – владельцы биометрических паспортов, смогут осуществлять только краткосрочные поездки в страны Шенгена – это туризм, командировки, участие в конференциях и т.д. Вопросы же трудоустройства и обучения в Европе регулируются совершенно другим законодательством ЕС и положениями Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, приложения к главе 6 которого содержат сотни оговорок и ограничений для трудоустройства украинских граждан в странах ЕС.


К слову, президент Украины Петр Порошенко в одном из телеобращений сказал, что «украинцы ответственная нация, которая заслужила безвизовый режим … кровью ради европейской интеграции». То есть «Небесная сотня», тысячи украинских солдат, десятки тысяч граждан Украины в Донбассе погибли ради того, чтобы платежеспособные граждане могли кататься без виз на Рождество в Париж и на сезонные распродажи в Милан?

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО

 

По теме: Визовыми центрами в Украине управляют четыре иностранных фирмы