Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как обустроить маленькую ванную комнату

Как обустроить маленькую ванную комнату

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Как обустроить маленькую ванную комнату Многие квартиры украинцев были построены еще в период средины прошлого века и не могут похвастаться большой квадратурой, тогда во времена Хрущева планировалось, что эти пятиэтажные дома прослужат не более 20-30 лет, а потом пойдут под снос и на их месте возведут гораздо более комфортабельное жилье. 
 

Но "сталося не так як гадалося” и многие наши сограждане и по сей день живут в хрущевках. Сегодня мы поговорим о ремонте санузла, а конкретнее о том, как сделать просторной и комфортной маленькую по площади ванную комнату.

 

Для этого мы подобрали перечень советов и рекомендаций:

 

Ванна. Дома того периода оснащались тяжелыми чугунными ваннами, за долгие годы эксплуатации они потеряли свой товарный вид, потемнели и покрылись трещинами. Многие владельцы квартир меняют такие ванны на акриловые или стальные с зависимости от предпочтений. Также рациональным решением является замена ванны на душевую кабину, это позволяет сэкономить полезную площадь и сделать ванную комнату более просторной.

 

Зеркало. Большое зеркало способно визуально увеличить пространство небольшого помещения, для этого зеркало лучше оборудовать рамкой нейтральных светлых цветов.

 

Полки и шкаф. Оборудуйте ванную комнату полочками, на них можно разместить банно-мыльные принадлежности, всевозможные шампуни, лосьоны, кондиционеры, средства для бритья и прочее. Также маленькие полочки можно установить в дверцах шкафчиков, их можно использовать для хранения маленьких вещей типа зубной пасты и щетки.

 

Сушка белья и полотенец. Ремонт в ванной комнате естественно предполагает замену всех коммуникаций: труб, змеевика, смесителей и раковин. Перекладину для сушки полотенец можно заменить вешалкой, на нее можно повесить гораздо больше полотенец и она не займет много места.

 

Стиральная машина. Не стоит загромождать и без того маленькую ванную комнату еще и стиральной машиной, тогда у вас вообще может не оказаться места для маневров, наиболее рациональным решением будет установка стиралки в кухне, ее можно встроить в мебель.

 

Пространство под ванной. Многие владельцы квартир обкладывают керамической плиткой лицевую стену от края ванной до пола, что не есть правильным решением. В ходе ремонта закрыть просвет под ванной можно с помощью специальной пластиковой "юбки”, которая представляет собой несколько раздвижных дверей для доступа к площади под ванной, которую можно использовать для хранения моющих средств, порошков, тазиков и прочей утвари.

 

По теме: