Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цифровая печать на одежде становится модным трендом

Цифровая печать на одежде становится модным трендом

Категорія: Суспільство, Гроші
Цифровая печать на одежде становится модным трендом Что такое цифровая печать? Цифровая печать представляет собой способ нанесения цветного изображения с помощью цифровой печатной машины. В основе этого способа печати используется технология нанесения изображения непосредственно на бумагу, подразумевает отсутствие постоянных печатных форм.
 
При этом этот способ печати отличается по технологии от цветных лазерных принтеров, прежде всего, качеством цветопередачи. В Украине заказать услугу печати на одежде можно на сайте - https://ltd-print.com/. При выводе цветных изображений с помощью лазерного принтера на оттиске получается характерный глянцевый след, цветопередача в большинстве случаев нарушена и является неестественно яркой. В цифровых машинах этого эффекта уже нет, а качество цветных изображений практически не уступает офсетной печати. Технология цифровой печати, во многом похожа на офсет, за исключением использования печатных форм. Еще одно характерное отличие цифровой печати от вывода цветных изображений на лазерном принтере - это относительно невысокая цена оттиска и возможность изготовления мелких и средних тиражей полиграфической продукции.

Немного о цифровых машинах 

Обычно цифровые машины используются для печати мелкоформатных изделий – буклетов, открыток, флаеров, дипломов, листовок, штучных календарей, дизайнерской продукции. Обычно применяется на тиражах до 500 листов А3 формата. Основными лидерами в области производства цифровых машин считаются Xerox, Minolta, Konica, HP, Canon, Indigo, и другие. Машины этого типа нашли широкое применение в оперативной полиграфии. Индустрия цифровой печати достаточно хорошо развита. Нужно подчеркнуть, что производители предложили цифровые машины с разными характеристиками. Различают листовую цифровую печать и широкоформатную цветную печать. В первом случае печать осуществляется на бумаге, преимущественно мелованной. Оттиск может быть напечатан, как в полноцветной гамме, так и в 1 краску (черную). Некоторые цифровые машины позволяют выбирать одну из красок палитры CMYK, но эта возможность зависит от модели устройства и производителя.Кроме того, можно воспользоваться услугой печати на ткани, бумаге, баннерной ткани.
 
Принцип, который используется в данных цифровых машинах, напоминает технологию струйных принтеров, а ширина изделия может достигать 5 м, при этом длина может быть условно неограниченной. Стоит отметить одно важное достоинство цифрового способа печати - это возможность моментального получения оттиска. Технология не требует длительной допечатной подготовки, достаточно иметь корректно подготовленный файл (подразумевается нужное разрешение и правильное цветоделение), оператор может сделать вывод практически моментально. Печатные листы, полученные методом цифровой печати, могут поддаваться различной послепечатной обработке: покрываться лаком, пленкой, высекаться, декорироваться тиснением фольгой или конгревом.

Как происходит процесс цифровой печати в типографии?

Печатный процесс в типографии бывает двух видов и различаются они по использованию форм: переменной и прямой.  Переменные формы предполагают перенесение изображения напосредственно с компьютера, что позволяет выбирать абсолюно разный дизайн.
 
Прямые печатные формы предполагают создание негативов и соответсвенно имеется возможность выводить изображение на фотонаборный аппарат, печатную форму, а также на форму, уже установленную на машине.
 
Вывод изображения помимо форм может различаться по видам носителей. Это может быть как бумага так и ткань.
 
Мелованная бумага - это специальный вид бумаги, с нанесением одного, или нескольких слоев мелования. Такое нанесение гарантирует повышенную четкость и яркость изображения. Большинство типографий выполняет это процедуру используя офсетную печать. Например, на сайте типографии  цифровая печать на мелованной бумаге описана очень хорошо.
 
Печать на ткани - более современный вид нанесения изображения, в основном использующийся в наружной рекламе. В основе лежит практически та же технология, что и при печати на бумаге, за исключением того, что ткань выбирают в основном синтетическую. Иногда используют атлас и шелк, сатен, габардин, тафету и т.д. 
 
Мелованную бумагу к тому же следует отличать от офсетной каландрированной бумаги. Они внешне схожи, однако вторая не имеет такой гладкости, достигающейся за счет мелованости. Ее необходимо дополнительно разглаживать специальным валом. 
 
По теме: