Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Клименко: Власти выбрали худшее время для приватизации

Клименко: Власти выбрали худшее время для приватизации

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Клименко: Власти выбрали худшее время для приватизации Экс-министр доходов и сборов прокомментировал ситуацию с приватизацией украинских предприятий.
 
Клименко считает, что приватизация не станет антикризисным решением, кроме того Украина утратит стратегические предприятия, также может увеличиться безработица. 
 

Политик напомнил, что нынешние власти планировали приватизировать последние госпредприятия еще в прошлом году, но не могли принять нужный закон из-за личной заинтересованности в финансовых потоках госпредприятий. Из запланированных 17 млрд. грн в 2015 году было получено только чуть более 140 миллионов.


В этом году власти хотят получить от приватизации около 3 миллиардов долларов, а законопроект о приватизации госпредприятий был принят под давлением международных кредиторов.

 

Клименко уверен, что средства полученные от приватизации будут потрачены на проедание и возврат старых долгов, кроме того распродажа госпредприятий запланирована в период наименьшей стоимости госактивов.


 

Клименко отмечает, что в ситуации, когда Украина выпала из позитивных мировых инвестиционных трендов, нынешняя приватизация рискует превратиться в кампанию по покупке активов с целью закрытия и распродажу для украинских олигархов.

 

 

По мнению политика по настоящему ценными являются около 20-30 наиболее крупных госпредприятий, это компании агросектора, энергетики, машиностроения и химической отрасли.

 

По теме: