Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Китай наращивает военное присутствие в Африке

Китай наращивает военное присутствие в Африке

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Китай наращивает военное присутствие в Африке КНР отправит около семи сотен солдат и офицеров в Южный Судан — такую задачу перед китайской армией поставили впервые в истории, до этого войска Китая не участвовали в миротворческих миссиях ООН.
 

Дело в том, что около 5% нефти которую Китай импортирует, покупается именно в Судане и гражданская война стала преградой для нормального осуществления сделок. Таким образом КНР намерена защищать свои стратегические экономические интересы.

 

Планируется что контингент войск будет ограниченным и не превысит 700 человек, военная техника и беспилотники отправят в Судан уже в начале года. В стране уже есть миротворческие войска из Кении, Эфиопии и Индии.

 

Уже 2 года как власть в Судане не могут поделить действующее правительство и оппозиция на сторону которой перешла часть военных. Конфликт уже забрал более тысячи жизней граждан Судана.

 

На данный момент в рядах миротворцев ООН служит более 2 тысяч китайцев, в основном это инженеры и провоохранители. Инвестиции в экономику Судана планируют продолжать и именно это стало, поводом нарастить свое военное присутствие, хотя Китай традиционно придерживается политики нейтралитета в военных конфликтах.

 

За последние несколько лет Китай вложил в Южный Судан около 10 миллиардов долларов, приоритетными отраслями стали сельское хозяйство и нефтедобыча. Одной из наиболее успешных инвестиций Китая в Судан стали вложения в добычу мрамора и гранита, особо ценным материалом является Крошка Белая Каррара - , весь добываемый камень вывозится на грузовых танкерах в Китай, где в последствии используется в строительной отрасли, производстве стройматериалов, ландшафтном дизайне. Камень добытый в Судане считается одним из наиболее качественных и прочных в мире.

 

Китайские власти намерены продолжать инвестиции в разработку новых месторождений, задача миротворцев обеспечить безопасность сотрудников нефтяных компаний.

 

Пекин активно инвестирует не только в Южный Судан, по подсчетам экспертов объем торговли между Китаем и африканскими странами превысил показатель в 100 миллиардов долларов.

 

Китайское правительство просто хочет заработать в Африке, именно этим объясняются поставки вооружения на континент, в последние несколько лет африканским странам было продано вооружения на $600 млн.

 

По теме: