Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как возродить строительную отрасль

Как возродить строительную отрасль

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Как возродить строительную отрасль По мнению авторитетного издания The Economist в Украине наблюдаются первые признаки выхода из кризиса строительной отрасли.
 

Накануне самой главной строительной выставки KyivBuild 2016 ее организаторы рассказали о своем видении развития отрасли, обсудили ключевые проблемы.

 

Согласно информации Госстата падение строительной отрасли по итогам прошлого 2015 года составило 15%, при этом наибольшее падение было зафиксировано в промышленном строительстве – более 20%, в то время как наименьший спад наблюдался в сфере строительства жилых домов – на 3,5%. Такая тенденция неудивительна, ведь из-за потока беженцев с востока страны спрос на недвижимость оживился.

 

По словам президента ассоциации строителей Украины за последние 5 лет объемы строительства упали на 44%, договоров подряда строительных работ в последние годы заключается все меньше и меньше. Кроме того законодательство Украины не совершенно, из-за этого часто возникают долгострои и недострои, в этом плане нам стоит поучиться у того же Казахстана, где стороны заключив договор подряда строительных работ -   гарантировано получают жилье построенное в срок, кроме того все сделки проводятся через страховые компании.  Участники форума сошлись во мнении, что Украина должна приложить максимум усилий для возрождения строительства. В структуре ВВП строительная отрасль должна составлять 10-15 % вместо нынешних 2,5%.

 

К большому сожалению государство свернуло жилищные программы для молодых семей согласно которых из бюджета выделялись средства для частичного погашения стоимости недвижимости и процентов по ипотечным кредитам.

 

Немалые надежды возлагают строители на объявленный правительством курс возведения индустриальных парков. На данный момент во Львовской области уже начали строительство 4-х промышленных парков. Также участники встречи отметили и то, что несколько оживились зарубежные компании, они нацелены на возведение строительных объектов, пока особо интересны для них западные области Украины.

 

Одним из главных достижений последний десяти лет на форуме назвали частичное импортозамещение стройматериалов, сейчас даже наблюдается тенденция экспорта по многим позициям, хотя еще несколько лет назад практически все стройматериалы Украина импортировала.

 

Не обошли вниманием и главную проблему Украины – коррупцию, стоимость строительства объектов можно была бы снизить на 15-20 процентов, сделать это можно путем отмены ряда разрешительных документов и процедур, а также упрощением вопроса выделения земли и подключения к коммуникациям. 

 

По теме:

КОМЕНТАРІ (1)
Користувач offline Святослав Плот 19 квітня 2016 20:07
На рахунок житлової програми для молодих сімей шкода...Чесно кажучи покладав в свій час на неї величезні сподівання. Та не судилося. Зараз про це говорити вже не так важко, адже все ж таки придбав те, що хотів в рідному Франківську. Єдине що трішки заважало - брак інформації про тих самих забудовників. Їх багато, а знаємо ми про них мало. Тому спирався на достовірні факти через офіційний каталог новобудов 
          1