Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что происходило в ресторанном бизнесе в 2015 году

Что происходило в ресторанном бизнесе в 2015 году

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Что происходило в ресторанном бизнесе в 2015 году Последние два года – наихудшее время для ведения бизнеса начиная с 2000 года, к такому мнению приходят многие предприниматели, основная причина – падение доходов населения на фоне военных действий на востоке страны. 
 

На падение доходом жалуются практически все предприниматели особенно сильно ощутили на себе новые реалии кризиса рестораторы. За последние два года в Украине ресторанов и кафе стало на 5,5 тысяч меньше, около 1800 заведений страна недосчиталась из-за аннексированного Крыма, более 3000 ресторанов и кафе прекратили свою деятельность на Донбассе, также многие увеселительные заведения были закрыты и в остальных регионах.

 

Абсолютным лидером стала столица, здесь прекратили свою работу более 100 ресторанов, такая ситуация связана прежде всего с наибольшей концентрацией заведений в пересчете на одного жителя по сравнению с другими регионами Украины. Кроме того в Киеве самые большие затраты на аренду помещений и затраты на оплату труда.

 

Ситуацию в ресторанном бизнесе прокомментировала директор компании "Ресторанный консалтинг" Алина Расторгуева, по ее словам в течение 2015 года открылось в три раза меньше ресторанов и кафе по сравнению с 2013 годом, но если сравнивать с 2014 годом зафиксирован прирост этого показателя на 15%. Действительно, ситуация понемногу начинает налаживаться, связано это с тем что аренда помещений сильно упала в цене, кроме того компании продающие оборудование для ресторанов на сайте DSTO стали предлагать холодильное и тепловое оборудование, линии раздачи, наполнение бара и нестандартные изделия для ресторанов со значительными скидками.

 

По большому счету рестораторы начали приспосабливаться к ведению бизнеса в кризис,искать новые возможности и делать нестандартные, неординарные ходы. Статистика 2015-го года свидетельствует, что украинцы пока не намерены увеличивать статьи расходов на посещение различных заведений украинцы, исходя из этого единственным выходом в сложившейся ситуации является максимальная экономия.

 

Приходя в ресторан или кафе люди стали отдавать предпочтение более дешевым блюдам и напиткам, в основном это касается среднего и ниже среднего ценового сегмента. Многие рестораторы отказались от очень дорогих блюд в меню по причине дорогой закупки и низкого спроса.

 

Участники рынка говорят, что не все так плохо и начиная с сентября 2015 года замечено небольшое оживление, рестораны фиксирует увеличение количества посетителей а ними и рост доходов. Вместе с тем владельцы заведение не дают никаких прогнозов и говорят что ситуация в ресторанном бизнесе зависит от общей ситуации в стране и уровня доходов населения, если благосостояние украинцев будет улучшаться, то само собой они чаще начнут посещать рестораны и кафе.

 

Источник  dsto.com.ua

 

По теме: