Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские аграрии ожидают хороший урожай в этом году

Украинские аграрии ожидают хороший урожай в этом году

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украинские аграрии ожидают хороший урожай в этом году Не смотря на целый ворох проблем украинским сельхозпредприятиям удалось уложиться в приемлемые и сроки и вовремя закончить посевную кампанию.
 

Под ранние яровые культуры в этом году было отведено около 2,5 млн гектаров, преимущественное большинство площадей занял яровой ячмень (около 1,8 млн.га), пшеницей засеяно всего около 170 тыс. га, овсом чуть более 200 тыс. га (100%), горохом около 230 тыс. га.

 

В этом году увеличились площади используемые для выращивания льна, этому поспособствовало то, что мировые цены на эту культуру выросли за последний года на 20%, высококачественные семена льна купить в Украине не проблема. Использование отличного посевного материала позволит собрать хороший урожай этой технической культуры, при соблюдении правил севооборота, должном удобрении и обработке сельхозхимией лен может дать до 25 центнеров с гектара, что делает его выращивание весьма рентабельным и прибыльным бизнесом.

 

Всего под яровые и зернобобовые культуры выделено более 6 млн га, кукурузой занято около 3,5 млн га, гречихой - 43 тыс. га, рисом – 7 тыс. га. Стоит отметить, что показатели по гречихе крайне низкие, такие объемы не позволят удовлетворить даже внутренний спрос на эту культуру, падение площадей возделывания риса связано с потерей Крыма, а именно там традиционно и выращивалась эта культура. Восполнять недобор до гречихе и рису придется за счет импорта.

 

Аграрии завершили также и сев сахарной свеклы, этой культурой занято около 300 тыс. га, этого хватит чтобы обеспечить внутренний спрос на сахар и даже экспортировать его в небольших количествах. Все большее количество площадей отводится под выращивание подсолнечника и сои, это объясняется наивысшей рентабельностью, этими масличными культурами занято 4 млн га и 1,3 млн га соответственно.

 

Хороший урожай в Украине прогнозируют как отечественные, так и зарубежные эксперты, этому поспособствовали хорошие погодные условия и поддержка со стороны государства. Кабмин выделил из госбюджета средства в размере 300 млн. грн. и направил их на компенсации сельхозпроизводителям для удешевления процентных ставок банковских кредитов.

 

По теме: