Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье острый дефицит мест на кладбищах

В Запорожье острый дефицит мест на кладбищах

Категорія: Регіон, Суспільство
В Запорожье острый дефицит мест на кладбищах В Запорожье и его при городах насчитывается 9 кладбищ: Восточное, Капустяное, Кушугумское, Леваневское, Матвеевское, ПавлоКичкасское, Осипенковское (Правобережное), Первомайское (Южное), Хортицкое и кладбище Святого Николая, на данный момент действуют всего лишь только два из них: Кушугумское и кладбище Святого Николая, на остальных захоронения можно производить исключительно при наличии забронированных мест или делать подхоронения в уже существующие могилы.
 
Согласно статистики в городе ежемесячно умирает около 2500 человек, отсюда и высокий спрос на места на кладбищах, а также весь пакет ритуальных услуг начиная от церемонии проведения похорон, до приобретения и установки такой продукции как памятники, их предлагают на любой вкус и кошелек, начиная от скромных надгробий из гранита до огромных фигурных памятников и монументов. Действующих кладбищ по ориентировочным подсчетам хватит на 15 лет, а дальше умерших попросту будет негде хоронить и остро возникнет вопрос открытия новых мест для захоронений.
 
Но есть и альтернативный, более практичный вариант, сейчас городские власти активно обсуждают перспективу введения в эксплуатацию крематория. Это нормальная для Украины практика, подобные ритуальные предприятия давно и успешно работают в Киеве, Одессе и Харькове, так в столице кремации подвергается около 80% умерших.

 

Как ни печально, но уже в ближайшей перспективе Запорожье может превратиться в город могил и крестов, потребность в новых местах для погребения стабильно высока, ее можно сравнить с дефицитом жилья. Решение вопроса касательно строительства крематория уперлось в нехватку средств, на данный момент его предлагают построить на территории Капустяного кладбища, но для этого нужно выделить землю, а стоимость возведения подобного объекта оценивается в 100 миллионов гривен, кроме крематория план застройки предполагает возведение зала для церемоний прощания, комплекс также облагородят фонтанами, часовней и прочими архитектурными формами.

 

Запуск крематория позволит уменьшить площадь земель отведенных под кладбища, такой ритуал вполне экологичен, а сама церемония обойдется несколько дешевле нежели организация традиционных похорон. Кроме того кремация – более цивилизованный процесс, она обеспечивает комфортные условия для прощания с усопшими вне зависимости от погодных и прочих условий, но стратегическое преимущество крематориев в том, что они снимают проблему дефицита мест на кладбищах, что очень актуально для крупных городов.

 

Источник prjadko.com.ua

 

 

По теме: