Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Симптомы сахарного диабета

Симптомы сахарного диабета

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Симптомы сахарного диабета  Сахарный диабет – болезнь опасная и коварная, очень важно диагностировать это заболевание вовремя, по оценкам врачей, многие больные не подозревают о том что страдают этой болезнью.
 

Сахарный диабет развивается по причине нехватки инсулина, связано это со сбоями в работе поджелудочной железой. Инсулин необходим для подпитки организма глюкозой, которая попадая в кровь обеспечивает мышцы и ткани энергией. Нехватка инсулина организм нечувствительным к нему, в следствии этого уровень глюкозы в крови, определить который поможет аппарат для измерения сахара в крови, резко возрастает и развивается гипергликемия, что очень опасно для всего организма.

 

Диабет различают на два вида, существуют заболевания первого и второго типа, более опасным является болезнь второго типа, она поражает людей среднего возраста как правило имеющим излишний вес, диабет первого типа диагностируют у детей или подростков.

 

Симптоматика заболевания.

1. Постоянное чувство жажды.

2. Частое мочеиспускание, при этом капли мочи оставляют на белье плотные белые капли после высыхания.

3. Слабость и сонливость.

4. Ухудшение зрения.

5. Онемение и ощущение покалывания в ладонях и ступнях.

6. Проблемная кожа, у больных диабетом лицо часто покрывается прыщами.

7. Длительный период заживания ран и порезов.

8. Кожный зуд, особенно сильный в области промежности.

9. Потеря веса и при этом сильный голод.

 

Для того чтобы вовремя обнаружить болезнь врачи рекомендуют хотя бы один раз в год сдавать кровь для определения уровня глюкозы.

 

Кто наиболее подвержен болезни?

 

Наиболее распространенными факторами риска развития болезни являются:

 

Наследственность. Вероятность развития болезни у детей возрастает на 10-15% если один из родителей страдает диабетом, если и мать и отец диабетики – то вероятность того что и их потомство заболеет равна 40-50%.

 

Неправильное питание.Недопустимо употребление большого количества животных жиров, чересчур калорийной и рафинированной пищи, нельзя допускать переедания.

 

Гиподинамия. Чаще всего диабет поражает людей ведущих малоподвижный образ жизни, отказ от занятий спортом и физических нагрузок способствует развитию диабета.

 

Стрессы. Длительная депрессия способна спровоцировать возникновение заболевания, особо подвержены диабету те, кто живет в постоянном, хроническом состоянии стресса.

 

Источник medimpulse.com.ua

 

По теме: