Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мебельная отрасль Украины выходит из кризиса

Мебельная отрасль Украины выходит из кризиса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Мебельная отрасль Украины выходит из кризиса Кризис охвативший Украину сказался на всех без исключения отраслях народного хозяйства, вследствие аннексии Крыма и военных действий гривна девальвировала в три раза а ВВП в долларовом эквиваленте упал почти в два раза. 
 

Не обошел стороной спад производства и такую отрасль как производство мебели, по итогам 2015 года отечественные производители зафиксировали падение объемов выпуска и реализации своей продукции на 20%. Основными причинами падения спроса на мебель аналитики называют снижение реальных доходов населения и банальное обнищание, людям едва хватает денег на оплату коммунальных счетов и еду, такие затраты как одежда, покупка мебели а тем более электроники стали не по карману простым украинцам.

 

Итоги первого квартала этого года несколько более оптимистичны, рынок мебели показал 10-процентный рост, этому способствовало массовое снижение цен на продукцию и всевозможные акции и распродажи, неплохо продавались шкафы купе, мягкая мебель, комоды, мебель для спален и кухонь. Повлияло на рост продаж и то, что многие ритейлеры мебели стали хоть и осторожно, но возвращаться на рынки Крыма и территорий ДЛНР.

 

Удивительно, но обесценивание гривны положительно повлияло на украинские предприятия производящие мебель, их продукция сейчас практически полностью вытеснила с отечественного рынка иностранные аналоги по причине более конкурентной цены. Кроме того украинские мебельные фабрики стали экспортировать свою продукцию в страны ближнего зарубежья, она неплохо продается в соседних Польше, Словакии, Молдове, Беларуси и России.


Добиться более низких а значит более конкурентных цен украинским предприятиям помогли более низкие затраты на оплату труда и увеличение количества комплектующих произведенных в Украине, которые гораздо дешевле европейских аналогов. Вместе с тем большое количество фурнитуры и аксессуаров приходится покупать за границей, что неминуемо сказывается на себестоимости.


Также к положительным моментам стоит отнести эмбарго на вывоз необработанной древесины из Украины, такой шаг уменьшил стоимость материалов для украинских деревообрабатывающих и мебельных заводов и фабрик.

 

Источник sterx.kiev.ua

 

По теме: