Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как сэкономить на похоронах

Как сэкономить на похоронах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Как сэкономить на похоронах Украина вышла в лидеры по уровню смертности в Европе, ежегодно из жизни уходит более 600 тысяч человек, при этом в стране наблюдается острый дефицит с местами на кладбищах, особенно в крупных городах.
 

Не смотря на проблему с местами для захоронений власти городов практически ничего не делают для того чтобы разрешить эту ситуацию, сделать это можно за счет строительства крематориев, этот опыт уже давно применяется во всех развитых странах. Например в Японии процедуре кремации подвергаются 98% всех умерших, в среднем по ЕС эта цифра равна 65%, в нашей же стране всего 4% тел покойников отправляют на сжигание. Сказывается то, что крематориями располагают только три города, это Киев, Харьков и Одесса.

 

Использование крематориев практически снимает проблему с дефицитом мест для захоронения, а также значительно удешевляет стоимость похорон. Кроме того что отпадает проблема с местами – а именно это самая затратная часть похорон в городе кремация обходится всего в 450 гривен, после этого прах умершего человека закладывают в урну и захоранивают в специально отведенном месте которое называется колумбарий.

 

Но к сожалению процедура кремации не очень популярна в Украине, у нас предпочитают традиционные похороны и по-прежнему в большинстве случаев предают тело умершего земле. Это более дорого, ведь в таком случае родным покойного приходится оформлять договор на захоронение, заказывать гроб и венки, катафалк, заказывать услуги выноса гроба с телом, копания могилы, приглашать священника и организовывать проведение поминального обеда и прочих ритуальных моментов.

 

Кроме того, после того как пройдет год с момента похорон возникнет необходимость установки памятника на могиле усопшего, так например жители столицы уже давно отдают преимущество заказу памятников у житомирского предприятия ПП "Лукомский" памятники этого производителя отличаются высоким качеством и при этом довольно демократичной ценой. Выезжать за пределы города не нужно, представительство предприятия есть в самом Киеве, купить можно как и готовые серийные изделия, так и заказать уникальный монумент самых различных форм, при желании заказчика здесь смогут произвести даже целый мемориальный комплекс.

 

Эксперты говорят что клиентов у крематориев с каждым годом становится все больше, на данный момент строительство подобных учреждений запланировано во Львове, Днепропетровске и Запорожье. Кроме того что крематории снимут вопрос острой нехватки мест для захоронений, эти предприятия еще и пополнят бюджеты местных муниципалитетов, так, например прибыль киевского крематория по итогам 2015 года составила 12 миллионов гривен.

 

Источник lukomskiy.com.ua

 

 

По теме: