Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ростов- на-Дону – южная столица России

Ростов- на-Дону – южная столица России

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Ростов- на-Дону – южная столица России Ростов-на-Дону – имеет статус самого крупного города юга России, он был основан благодаря указу российской царицы Елизаветы еще в далеком 1749 году, свое теперешнее название Ростов получил в 1807-ом году, такое имя населенному пункту дал Александр I. 
 

В Ростове-на-Дону проживает более 1050 тысяч человек, город занимает площадь в 354 квадратных километра, удаленность от Москвы составляет чуть более 1200 километров, через миллионный город проходит огромное количество всевозможных транспортных магистралей, которые ведут сразу к трем морям — Каспийскому,Черному и Азовскому, транспорт в Ростове-на-Дону соединяет Европейской часть России и СНГ с Кавказом, Средиземноморьем и Ближним Востоком. Кроме автомобильного, железнодорожного и морского транспорта в городе работает международный аэропорт.

 

Ростов - политический, экономический и культурный центр южной части России, здесь сконцентрировано большое количество промышленных предприятий, хорошо развита сеть банковских, торговых и научных учреждений.

 

Ежегодно город производит продукции на сумму более 40 миллиардов рублей, около половины товаров и услуг реализуется в Ростове и области. Наиболее крупными предприятиями города являются «Ростсельмаш», «Роствертол», «Балтика-Дон», «Донской табак», которые представляют сельскохозяйственное машиностроение, вертолетостроение, пивоваренную и табачную отрасли соответственно.

 

В Ростове работают представительства таких международных корпораций как: Samsung, Canon, Panasonic, Philips, Bosh, Siemens.

 

В городе вовзводится огромное количество жилья, границы Ростова постоянно расширяются, ежегодно в строительство инвестируется 7 миллиардов рублей, город занимает лидирующие позиции по скорости и качеству строительства, превышая соответствующие показатели Москва и Санкт-Петербурга.

 

Городская инфраструктура постоянно улучшается, мэрия активно сотрудничает с ЕБРР и Всемирным банком, которые выдают кредиты под различные инфраструктурные и социальные проекты.

 

Ростов-на-Дону - мощнейший научно-образовательный центр, что говорить если количество высших учебных заведений в городе перешагнуло за отметку в 50, около 40 техникумов и колледжей, более 120 школ. В городе есть огромная государственная библиотека, прекрасный зоопарк и ботанический сад, филармония, театры и музеи.

 

Ростов также является крупным туристическим центром, он популярен среди туристов 80 стран как ближнего так и дальнего зарубежья, наиболее частыми гостями города являются англичане, немцы, французы, поляки и украинцы, которые с удовольствием размещаются в более чем 30-ти гостиницах и отелях города.

 

В Ростове-на-Дону успешно работают 4 театра, более 200 учреждений искусства, около 700 памятников истории и архитектуры, особая гордость ростовчан - музей изобразительного искусства, который организовали в старинном дворце на Пушкинской улице.

 

Ростов-на-Дону также является спортивным центром, футбольные болельщики гордятся командой "Ростов”, которая просто феноменально выступила в последнем чемпионате России завоевав серебряные медали. Теперь впервые в истории город на прекрасной реке Дон примет матчи самого престижного континентального футбольного форума – Лиги Чемпионов.

 

По теме: