Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Подготовка к отопительному сезону. Выбираем котел

Подготовка к отопительному сезону. Выбираем котел

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Подготовка к отопительному сезону. Выбираем котел Любой отопительный прибор имеет свои достоинства и недостатки. А потому к выбору нужно относиться достаточно серьезно, потому что от него будут зависеть и эксплуатационные затраты, и поддерживаемая при помощи этого котла температура в помещении, а значит - уровень комфортности для пребывающих в нем людей.
 
Прежде всего следует определить мощность котла и вид используемого топлива. Мощность котла для отопления помещения прямо пропорциональна размерам самого помещения. Необходимо выполнить расчет не только площади дома, коттеджа или квартиры, но также учесть и высоту потолков. Следует также отметить наличие дополнительных факторов, на которые стоит обращать внимание: толщина стен, размер окон, материалы которые используются при покрытии потолка.

Для расчета приводим общепринятые коэффициенты отопительных устройств:
  • дом без теплоизоляции - требуется мощность 130-200 Вт/м2;
  • старый дом с использование теплоизоляционных материалов - требуется мощность 90-110 Вт/м2;
  • утепленный дом по новым технологиям - требуется мощность 50-70 Вт/м2.
Виды топлива для отопительных систем:
  • жидкое топливо – бензин или солярка период горения которых достаточно маленький, и отопительная сила не стабильная;
  • электричество - долгий период горения, возможен только при непрерывной подачи электроэнергии;
  • газ - передается по магистральным путям или в баллонах, имеет длительный период горения;
  • твердое топливо - имеет разное время горения и отопительную мощность.
Материалами, из которых изготавливаются котлы это чугун и сталь. В зависимости от материала различаются и особенности его установки и эксплуатации. Чугунные аппараты булерьян купить здесь, достаточно надежные, но массивные и не могут использоваться в маленьких зданиях. Стальной булерьян удобнее для маленьких помещений, но коэффициент тепловой отдачи у него меньше. Булерьяны работают на твердом топливе и имеют длительный период горения.

По способу монтажа котлы бывают: напольные и навесные. Напольные имеют большие габариты, большее время горения, большую мощность, и используются для больших помещений.
 
По способу выведения выхлопов от котла выделяют два вида. Принудительное выведение и естественное, зависит от комнаты, в которой будет размещен котел. Если есть отдельная комната, в которой может разместиться оборудование, тогда можно выбрать естественные выведения продуктов горения, если котел находится в жилой комнате, тогда лучше использовать принудительный метод удаление продуктов горения.
 
Если Вы выбрали твердотопливный котел булерьян, тогда одной загрузки твердого топлива будет достаточно от четырех до восьми часов, в зависимости от размера здания.

Если помещения большое и превышает размер в тысячу квадратных метров, тогда рекомендуется приобретать несколько устройств, которые соединяют в одну систему отопления. Котлы булерьян (канадская отопительная печь) характеризуются высоким уровнем теплоотдачи, длительный период горения на небольшом количестве топлива. Канадская печь создана для экономии средств и времени.
 
Источник city.ck.ua
 
 
По теме: