Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Янтарную мафию на Ровенщине крышевали зампрокурора и подполковник СБУ

Янтарную мафию на Ровенщине крышевали зампрокурора и подполковник СБУ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
Янтарную мафию на Ровенщине крышевали зампрокурора и подполковник СБУ Ривне приходит в себя после вчерашнего "янтарного блицкрига". Когда во время экстренного визита Ген-прокурора и главы СБУ, там были арестованы высокие чины в погонах.
 

Подробностями этой спецоперации с нами поделится корреспондент Инна Белецкая.

 

Очень много шума наделала операция Генпрокуратуры, СБУ и Нацполиции в Ривненской области. Громкие задержания, более сотни обысков, спецподразделения, спецтехника и даже вертолеты - масштабы трудно сравнить с какой-либо другой операцией за последнее время. Да и присутствие накануне лично гепрокурора и главы СБУ прибавило событию важности.

 

По их словам, преступную схему и группировку покрывали и координировали зампрокурора области и подполковник контразведки СБУ.

Схема была простой: за пользование мотопомпами требовали деньги, в случае отказа - задержание.

 

Группировка вела черную бухгалтерию, роли были четко распределены. Контролировали не только добычу, но и продажу янтаря, по словам силовиков - это миллионные прибыли каждый месяц.

 

Также Юрий Луценко заявил, что это не единственная ОПГ в янтарном бизнесе. Все происходящее здесь - топ новость. Ведь работающий в области оперативный штаб по борьбе с незаконной добычей янтаря так и не показал особых результатов.

 

Все подробности спецоперации смотрите в сюжете.

 

Областная прокуратура. Именно отсюда начинается операция по раскрытию и ликвидации янтарной группировки.

 

Бойцы СБУ в масках и с оружием. Задерживают одного из самых медийных украинских прокуроров - любителя комментировать янтарные скандалы.

Параллельно обыск в центре Ривне. Здесь около месяца назад местные сбушники пытались провести инвентаризацию отданных на хранение вещдоков - янтаря.

 

Это "Укртехнопостач" - монополист в экспертной оценке и хранении янтаря в Западной Украине.

 

"По версии следствия, именно здесь хранился янтарь, организованная преступная группировка позже подменяли крупную фракцию на меньшую, что в разы уменьшало его стоимость, и присваивали себе янтарь, который изымался из Волынской, Ровенской, Житомирской областей", - заявил Генеральный Прокурор Украины Юрий Луценко.

 

Параллельно обыск проводят у зампрокурора дома. Находят коллекцию часов, самые дорогие из которых стоят более шестисот тысяч долларов, золото, деньги и оружие.

 

Хотя за прошлый год чиновник задекларировал всего 245 тысяч гривен дохода. Задержание еще одного координатора группировки проходит без журналистов. Имя его не называют.

 

"Он долгое время работал по линии борьбы с коррупцией и организованной преступной деятельности, работал в Полесье и был в числе тех ключевых лиц. Он непосредственно напрямую контактировал с заместителем прокурора и обеспечивал прикрытие этой преступной деятельности", - заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

 

В Дубровицу на обыск спецназначенцы прибывают на вертолете. В райцентре переполох. Обыскивают и руководителей районов. Их уже сегодня спешит оправдать губернатор.

 

"Хочу развеять домыслы относительно глав райгосадминистраций. Были проведены обыски у председателя Дубровицкой администрации и председателей Рокитнянской администрации. Никаких обвинений предъявлено не было, задержаний не проводилось", - заявил глава Ривненской ОГА Алексей Муляренко.

 

Всего в ОПГ входило 32 человека.

 

"За каждую помпу, за каждый выход старатели отчисляли дань руководителям из правоохранителей и административной вертикали. Это значительные деньги мы оцениваем, как миллионы долларов в месяц", - заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Из Ривне в Киев везут 4 задержанных: зампрокурора, подполковник СБУ, 2 бывших начальника райотделов.

 

В Киеве задерживают еще одного члена группировки из уголовного мира по прозвищу "Ушатый". И уже сегодня раскрывают некоторые детали операции, которую тщательно планировали несколько месяцев.

 

"Если зайдет 500 человек, то мы понимаем, что за час все разбегутся и все поедут, и никого мы не арестуем. Поэтому мы решили пойти другим путем - оперативный состав мы отправили на учебу в Львовскую область, основной контингент по 5 фигурантам уже был на территории и тики ждал команды", - заявил первый заместитель главы Нацполиции, начальник криминальной полиции Украины Вадим Троян.

 

Сообщают об изъятии черной бухгалтерии. И обещают, доказательной базы хватит для громких и успешных судебных процессов.

 

"Вы увидите видео и аудио, где злоумышленники обсуждают, кому, сколько положено, как они делят, мы изъяли черную бухгалтерию, в которой расписано кто сколько получал.

 

 

Мы получили санкционированные записали разговоры, где обсуждается у кого какая судьба. Это не последняя преступная группировка, которая действует вокруг добычи янтаря", - заявил Генеральный Прокурор Украины Юрий Луценко.

 

Уже завтра задержанным должны избрать меру пресечения.

 

 

Источник Подробности

 

По теме: