Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » У Украинцев будут отбирать квартиры за долги по коммуналке

У Украинцев будут отбирать квартиры за долги по коммуналке

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
У Украинцев будут отбирать квартиры за долги по коммуналке Холодок по коже пойдет у украинцев уже через несколько месяцев. После визитов частных коллекторов. Их главная задача - как и государственных - выбить долги с населения. Но вот какие методы будут использовать частники и кто это будет контролировать?
 

Коммуналка дорожает, долги населения растут. Это уже закономерность, говорят эксперты, ведь доходы украинцев стоят на месте. Долг - как известно - платежом красен. Нет денег - придут за квартирой.

 

"Три месяца неоплаты за однокомнатную квартиру только за теплоснабжение, уже можно получить судебный приказ и в принудительном порядке выставлять квартиру на продажу.

 

Скорее всего эти компании, в которых накапливается задолженность, они будут ожидать значительной суммы за год-полтора и тогда уже будут взимать", - говорит адвокат Сергей Катышев.

 

"Случаев возникновения задолженности по ЖКХ будет все больше и больше. Они будут нарастать, как снежный ком. Люди выберут, что лучше кормить свою семью, чем кормить наших красивых толстых министров и не будут платить. На людей спустят эту самую создаваемую армию коллекторов и исполнителей", - объясняет руководитель ОО "Публичный аудит" Максим Гольдарб

 

В Минюсте успокаивают: частные исполнители, в отличии от государственных, не смогут выселять из квартиры. Пока что. Рада в любой момент может это изменить. Но они смогут требовать вернуть долги другими методами. Причем, есть риск, что в этот бизнес перейдут все те же коллекторы, говорят эксперты. А они свою работу знают.

 

В министерстве же уверяют, частными исполнителями смогут стать далеко не все.

 

"Нужно иметь юридическое образование, стаж работы по специальности, сдать квалификационный экзамен, застраховать свою деятельность, стать членом ассоциации, оборудовать офис и нести персональную ответственность за все эти действия", - рассказывает заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр.

 

"Побегут с поддельными дипломами юридическими, потому что, чтобы стать адвокатом, нотариусом, прокурором или судьей - серьезный отбор. Здесь глобальной проверки нет. Откуда у тебя возник диплом, никто же даже не узнает. Поэтому мы боимся действительно, что в прямом слове бандиты, даже без высшего юридического образования попадут в это направление", - говорит адвокат, глава киевской областной коллегии адвокатов Вадим Хабибуллин.

 

На исполнителей можно будет пожаловаться в Минюст, который на первом этапе станет контролировать их работу. Или подать в суд.

 

"Вы сами представляете как долго будет тянуться судебный механизм рассмотрения вашей жалобы. Плюс не каждый пойдет, потому что надо заплатить судебную пошлину. Людям придется быть один на один с благословленными государством организациями по выколачиванию долгов", - говорит руководитель ООО "Публичный аудит" Максим Гольдарб.

 

"Это психологическое давление на должников и создано только для того, чтобы после этой информации часть должников побежала с перепугу и оплатила", - объясняет Вадим Хабибуллин.

 

В общем же, частные исполнители должны создать конкуренцию и разгрузить государственную исполнительную службу. Там зависли миллионы судебных решений на более чем полтриллиона гривен. Только представьте, если эта сумма в купюрах по 500 гривен и сложить банкноты стопкой, то ее высота составит 107 километров!. Такая башня примерно в 130 раз больше, чем самое высокое здание в мире - Буржд Халифа. 

 

Часть этих денег уже никогда не вернут, говорят в Минюсте. Например, из-за банкротства должников. Но у исполнителей - и государственных, и частных - появится мотивация. От суммы взыскания они будут получать процент. Таким образом хотят повысить эффективность системы. Удастся ли - вопрос времени.

 

Источник Подробности

 

 

По теме: