Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине катастрофически не хватает мест на кладбищах

В Украине катастрофически не хватает мест на кладбищах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
В Украине катастрофически не хватает мест на кладбищах В Украине очень дорого не только жить, но и умереть, по итогам 2015 года минимальный комплекс ритуальных услуг обходился родственникам усопших в 6000 гривен, при этом в эту сумму не входит поминальный обед и затраты связанные с местом захоронения. Кроме того спустя год после похорон традиционно на могилах умерших положено устанавливать ритуальные памятники из гранита, мрамора или других материалов. Здесь также все зависит от финансовых возможностей родни покойного, можно выбрать как самые простые памятники так и целые мемориальные комплексы
 

Проблема практически всех крупных украинских городов в том, что мест на кладбищах в черте города практически не осталось, а если они и есть за них просят баснословные деньги, стоимость места на старых кладбищах Киева может доходить до нескольких десятков тысяч долларов, при этом единственным выходом из сложившейся ситуации является строительство крематориев. По итогам 2015 года количество тел которые кремировали составило всего 24 тысячи человек, а это всего лишь 5% от общего числа усопших, в то время как в Европе этот показатель составляет 60-70%.

 

Крематориями располагают всего три украинских города, это Киев, Одесса и Харьков, к сожалению традиционный подход к организации похорон пока не сделал эту услугу популярной, но при этом наблюдается стабильный ежегодный рост общего количества кремаций.

 

Всего в Украине насчитывается около 32 тысяч кладбищ, преимущественное большинство из которых находится на территориях сел или небольших населенных пунктов, в крупных городах всего около 3000 кладбищ, общий рынок ритуальных услуг у Украине достиг отметки в полмиллиарда гривен, что является рекордным показателем за всю историю.

 

Не спасает ситуацию даже то, что в 2015 году украинцев умерло сравнительно немного – около 594 тысячи человек, например в довоенном 2013-м году умерших было более 660 тысяч. Поводов для оптимизма действительно немного, ведь в учет не брался Крым и мятежные территории на востоке страны.

 

Кроме того девальвация гривны стала причиной катастрофического роста расходов на проведение похорон, ритуальных товаров и услуг. Изменить ситуацию к лучшему можно только при участии государства, Украина нуждается в выделении земель под организацию и обустройство новых кладбищ и строительстве крематориев, популяризировать которые можно при помощи рекламы и разъяснительных мероприятий, а также более низкой ценой стоимостью процедуры в сравнении с традиционной организацией похорон.

 

Источник pamjatnik.com.ua

 

По теме: