Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как запатентовать идею

Как запатентовать идею

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Как запатентовать идею В современном мире все меняется стремительно, рождаются новые ценности, принципы взаимодействия между людьми меняются.
 
В последнее время все яснее прорисовывается принцип ценности идеи. И правда, способность создавать новые концепции, свежие пути решения повседневных задач, революционные идеи для бизнеса ценится очень высоко. Наличие уникальной полезной идеи - это гарантия успеха в современном цивилизованном мире. Множество имен стали известными именно благодаря нововведениям авторов. Чем лучше идея – тем стремительнее восхождение ее создателя на пьедестал.

 

Однако публичность имеет и другую сторону, так как в таком случае идея теряет оригинальность и новизну. Велика вероятность того, что инновационной идеей воспользуются многие, а автор при этом вынужден буде довольствоваться лишь малыми крохами выгоды. Каков выход? Идею необходимо защитить - получить патент.

 

Какая идея может быть запатентована?

Никому не хочется отдавать свою идею посторонним. Чтобы защититься от посягательств, необходимо получить документ, подтверждающий авторство, то есть запатентовать свое творение. Владелец патента может по своему усмотрению распоряжаться своей идеей и ее модификациями. Охранный документ свидетельствует и защищает исключительное право автора и приоритет распоряжения продуктом своей интеллектуальной работы.

 

Но не стоит спешить патентовать любую идею, возникшую в голове. Запатентовать можно только изобретение. То есть идею сначала нужно привести к патентуемой форме, а уже после можно подать заявку на получение документа.

 

Какую форму может принять идея, чтобы ее можно было запатентовать?

 

Она может стать изобретением, то есть техническим решением, относящимся к ее способу или продукту. Изобретением может быть практически все, от штамма микроорганизмов до способа управления природными явлениями.

 

Ее можно преобразовать в полезную модель. Иначе говоря, это сравнимо с изобретением, но с меньшим перечнем требований.

 

Идея может стать промышленным образцом, то есть объектом, материально воплощающим идею. Воплощение может выражаться в дизайне, конструкции, внешнему оформлению в целом.

 

Нельзя запатентовать услугу. Вместо этого патентуется способ ее оказания.

 

При каких условиях может быть выдан патент?

 

Чтобы получить охранный документ, заявитель должен доказать, что его техническое решение обладает такими качествами:

 

1. Новизна. То есть никто ранее не подходил к проблеме с такой стороны и изобретение продвигает технику вперед в развитии.

2. Изобретательский уровень. Решение не является очевидным в своей сфере.

3. Применимость в промышленном плане. Изобретение должно иметь путь эффективного применения в процессах производства, в сельском хозяйстве и при этом приносить ощутимый результат.

 

Эти пункты - условия патентоспособности, выполнение которых проверяется в ходе Государственной экспертизы. Этот этап является обязательным и без него признание интеллектуальных прав заявителя будет невозможным.

 

Патентования в Украине

 

Получение документа, подтверждающего права на интеллектуальную собственность, включает несколько обязательных этапов.

 

Очень важно правильно составить описание изобретения. Каждый элемент должен быть подробно описан, включая его взаимодействие с остальными элементами системы. В описании должна содержаться следующая информация:

- список элементов и данные об их расположении, форме, материалах;

- перечень действий, их порядок, условия реализации.

 

Это поможет упорядочить и максимально конкретизировать информацию о изобретении.

 

Важнейший этап подготовки к подаче заявки - патентный поиск. Комиссия всегда проверяет новизну изобретения и если обнаружится сходство – заявка будет отклонена. Чтобы обезопасить себя от подобной неприятности, лучше провести поиск заранее и убедиться в уникальности изобретения.

 

После этого можно подавать заявку. Этот документ состоит из следующих элементов:

- заявление;

- описание изобретения;

- его формулу, чертежи, изображения;

- реферат.

 

После подачи заявки заявитель должен оплатить пошлину и ожидать окончания экспертизы. В случае положительного решения, автору будет выдан патент.

 

Патент считается действительным не с момента его выдачи, а со дня подачи заявки в Патентное ведомство. 

 

Источник profitmark.ua

 

 

По теме: