Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "ПриватБанк" отрицает хищение 19 млрд гривен рефинансирования

"ПриватБанк" отрицает хищение 19 млрд гривен рефинансирования

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
"ПриватБанк" отрицает хищение 19 млрд гривен рефинансирования Дело на 19 миллиардов гривен. Генпрокуратура подозревает сотрудников "ПриватБанка" в огромном хищении средств рефинансирования. Подробности расскажут наши корреспонденты.
 

Это дело длится уже два года. ГПУ обвиняет должностных лиц "ПриватБанка" в хищении 19 миллиардов гривен рефинансирования. Таких кредитных денег от государства, утверждают эксперты, "Приват" получил немало.

 

 

"ПриватБанк" был едва ли не главным банком, который получил наибольшее государственного рефинансирования. Как минимум 30 млрд гривен он получил в 14-15 годах на рефинансирование.

 

Часть этих кредитов до сих пор не возвращены. Чтобы вы понимали, что такое 30 млрд гривен - это три бюджета Министерства здравоохранения", - объясняет политический эксперт Руслан Бортник.

 

По версии следствия, "ПриватБанк" перечислил деньги 42 родственным компаниям в виде небольших кредитов. А те, в свою очередь, перевели их на счета нерезидентов-продавцов. К примеру, британская компания "Укртранзитсервис" получила 100-процентную предоплату за сырую нефть. Но товар до сих пор никто не доставил. Эксперты говорят, такая схема - не редкость.

 

"Очень много схем, как украсть эти деньги. Самый простой - это вместо обеспечения стабильности банковского учреждения, вместо того, чтобы обеспечить проведение операционной деятельности банка, эти деньги получали от Нацбанка и выдавались карманным частным структурам в виде кредитов. Или в виде займов, или в виде прибыли выводились. А потом через эти карманные структуры они вымывались.

 

Часто эти средства, как ГПУ подозревает, просто выделялись в виде кредитов, выделялись карманным структурам, которые были связанны с руководством и владельцами этого банка, только для того, чтобы они выводились в оффшоры, на валютный рынок и просто крались", - рассказывает Руслан Бортник.

 

В Нацбанке на наш вопрос - как они контролируют выданные кредитные деньги - не ответили. Но написали: у них к "ПриватБанку" претензий нет. И они готовы сотрудничать со следствием Генпрокуратуры - предоставить необходимые документы. Эксперты убеждены, это дело нельзя упускать из виду.

 

"Хотелось бы, чтобы правоохранительные органы, начиная от СБУ, заканчивая ГПУ провели всестороннее следствие, разобрались кто здесь больше виноват - или Нацбанк, или "ПриватБанк", или работники Нацбанка, или "ПриватБанка", и довели до суда.

 

Потому что я понимаю так, что только решение суда может четко поставить все точки - действительно ли имело место это преступление, или не имело место. Нужно уже, наконец, наказать тех лиц, которые реально, к сожалению, воруют деньги из государственного бюджета, из Украины", - говорит финансовый эксперт Александр Охрименко.

 

"ПриватБанк" на наш запрос сегодня не ответил. Но вот в сети еще днем появилась информация: в "ПриватБанке" обвинения ГПУ называют безосновательными. Уверяют, что согласно требованиям Нацбанка, эти ресурсы использовались только для покрытия оттока средств физических лиц. И выводить банку - было нечего.

 

Но в конце июля Печерский райсуд столицы постановил арестовать расчетный счет компании "Укртранзитсервис" в одном из банков офшорного Кипра. Указано, это один из счетов, на котором, по версии Генпрокуратуры, хранятся украденные банком деньги рефинансирования. Следствие продолжается...

 

Источник Подробности