Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В правительстве запланировали борьбу в офшорами

В правительстве запланировали борьбу в офшорами

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
В правительстве запланировали борьбу в офшорами Минфин Украины намерен в корне изменить налоговое законодательство, налог на прибыль планируют заменить налогом на распределенную прибыль, по мнению правительства это поможет предотвратить отток валюты за рубеж.
 

Ситуацию прокомментировал глава министерства Александр Данилюк, по его мнению украинский бюджет получит дополнительный доход, а предпринимателям станет проще вести свою деятельность.


По сути, новый налог упрощает документирование хозяйственных операций и его уже неофициально называют налогом на выведение капитала. Дело в том, что фактически налог на прибыль не работает так, как того хотят в правительстве, он не препятствует выводу денег за границу. Офшоры не потеряли популярности среди отечественных бизнесменов и они пользуются возможностью уйти от налогообложения и скрыть реальные доходы своих предприятий.

 

Офшорные схемы в Украине продолжают безжалостно эксплуатироваться и этому нужно положить конец, уверены в правительстве. Там предлагают революционные изменения, отныне налогами будут отлагаться не мифически начисленные суммы, а тот объем денежных средств, который переводятся за границу.

 

Именно на это сделали упор разработчики законопроекта, в парламентском комитете более чем уверены, что такая инициатива перекроет все каналы которые использовались ранее для вывода денег из страны.

 

Преимущества обновленного налога, в том, что облагаться податями не будут внутренние инвестиции и это будет способствовать росту ВВП за счет внутренних резервов, если законопроект начнет работать, то Украине не обязательно будет привлекать иностранные инвестиции, достаточно будет денег отечественных бизнесменов, у которых не будет иного выхода кроме как вкладывать деньги в экономику своей страны.


Крупный бизнес позитивно отозвался насчет таких налоговых изменений, ведь в таком случае налогом будут облагаться деньги которые планируют покинуть страну, и одновременно с этим уменьшится налоговое бремя на операции внутри страны.

 

Что касается ставки налогообложения, то этот вопрос на данный момент обсуждается, ожидается, что процент налога установят на уровне 18-20%, от этого какое-то время будет страдать бюджет, но в среднесрочной перспективе отчисления вырастут.


Стоимость промежуточных изменений законодательства оценивается в 30 миллиардов гривен в год, в минфине говорят, что вместо 50 млрд. грн. получаемых благодаря налогу на прибыль, налогообложение промежуточной прибыли принесет всего 20 млрд. грн. и это проблема. Проблема ближайших двух лет, пока налоговые новшества не начнут давать отдачу.


В правительстве говорят, что налог на выведение капитала заработает с начала 2017, это не единственная налоговая инновация, в Кабинете министров подготовили целый пакет реформаторских законов, внедрение которых позволит вывести Украину из кризиса и просто залить страну деньгами, так необходимых для оздоровления экономики.

 

По теме: