Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские бизнесмены все чаще открывают филиалы предприятий за границей

Украинские бизнесмены все чаще открывают филиалы предприятий за границей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украинские бизнесмены все чаще открывают филиалы предприятий за границей Отечественные предприниматели активно открывают офисы и представительства своих компаний по всему миру, среди приоритетных направлений – страны Балтии и ЕС, Китай, Азия и даже Африка. Эксперты говорят, что такие инициативы дают ряд преимуществ, но вместе с тем и таят в себе неприятные сюрпризы.
 

Бизнес-эмиграция в Украине усиливается, об этом говорит официальная статистика, за первые 7 месяцев этого года количество представительств украинских компанией за границей увеличилось на 20% в сравнении с аналогичным показателем прошлого 2015 года. Налоговые льготы и перспектива получения европейского гражданства, это хорошо, но участились случаи, когда необдуманные действия становятся причиной банкротств.

 

Как открыть бизнес в Польше? Польша всегда была дружественной страной для украинцев, похожие обычаи, культура и язык, а также географическая близость облегчают задачу интеграции и это неоспоримый плюс. По словам эксперта по международной экономической деятельности Платона Сварачевского открытие фирмы в Польше – затея довольно перспективная, налоговое законодательство этой страны весьма лояльно касательно деятельности иностранных фирм. В стране практически отсутствует коррупция, а рынок стран Евросоюза считается самым большим в мире. Кроме того ведение бизнеса в этой стране упростится еще больше после того как заработает безвизовый режим между Украиной и ЕС. Что касается направлений деятельности, то наиболее привлекательны торговля одеждой и продуктами питания, оказание услуг по обслуживанию авто, туристическая деятельность.

 

Китай и Африка. Наиболее популярным среди бизнесменов из Украины в последние два года стал Китай, чаще всего это связано с ритейлом, алгоритм прост, открыв свое предприятие в КНР гораздо проще контролировать качество закупаемой продукции, также упрощается задача закупки по более оптимальным ценам. После этого продукция отправляется в Украину и ЕС для дальнейшей реализации. Новым трендом стали инвестиции в африканские страны, наиболее популярны Страны северной Африки, Нигерия, Кот-д'Ивуар и ЮАР, правительства африканских стран предоставляют налоговые льготы для иностранных инвесторов, наиболее перспективным направлением является поставка продуктов питания, большинство стран континента испытывают дефицит качественного продовольствия, причем касается это таких продуктов как например мука, сахар, яблоки и т.п.

 

Цена вопроса. Что касается ЕС, то здесь основной акцент делается на получении вида на жительство, проще всего это сделать путем приобретения недвижимости. После этого никаких препятствий для регистрации предприятия нет, естественно, что от вас потребуют подтверждение уставного капитала, например в Словении для этого хватит 10–15 тыс. евро, в Польше эту задачу реализовать гораздо проще, вам понадобится уставной капитал всего в 4 тысячи евро, при этом вам не обязательно нанимать на работу поляков.

 

По теме: