Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине резко подорожала себестоимость строительства жилья

В Украине резко подорожала себестоимость строительства жилья

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
В Украине резко подорожала себестоимость строительства жилья Продолжающаяся девальвация гривны неумолимо повышает цены как на импортные, так и отечественные товары, кроме того значительное негативное влияние на цену материалов и комплектующих оказывает и непрерывный рост коммунальных тарифов.
 

Эти и множество второстепенных факторов стали причиной того, что за последние несколько месяцев значительно выросли расценки на возведение как многоэтажных, так и частных домов и коттеджей. Что и говорить, если аренда автокрана 16 тонн только за последние полгода подорожала на 20%, основная причина – подорожание топлива, смазочных и расходных материалов, цена готового бетона прибавила в цене 10%, кирпич подорожал на 15%, а строительные смеси выросли в цене прямо пропорционально показателю девальвации – 5-8%.

 

Лидерами по темпам роста цен стали Киев, Одесса и Харьков, меньше всего подорожала себестоимость строек в Кропивницком и Житомире, на Закарпатье и Буковине. Интересно, что цена строительства скорей всего продолжит расти, ведь очевидно что гривна продолжит девальвацию, а тарифы и дальше будут расти, что неминуемо отобразится и на строительстве.

 

Так, по подсчетам министерства инфраструктуры цена квадратного метра квартир в многоэтажных домах превысила показатель в 8500 гривен, это на 9% выше прошлогоднего показателя. Интересно, что второй квартал этого года стал периодом, в который цена строительства выросла наиболее сильно.

 

Себестоимость жилья в столице оказалась самой высокой в Украине и превысила отметку в 10 тысяч гривен за квадрат, это связывают с гораздо более высокими зарплатами строителей с столичном регионе, второе место поделили Харьков и Одесса, здесь цена строительства подорожала до 9100 гривен за квадратный метр.

 

Удешевить себестоимость может ревальвация гривны и стабилизация цен на энергоресурсы, этого ожидать не приходится и по всей вероятности стоимость возведения многоэтажек и загородных домов продолжит расти и в ближайшем будущем. Также влияет на стоимость цена решения вопросов связанных с землеотводом, подключения к инженерным сетям и коммуникациям, если эти вопросы будут решаться без коррупционной составляющей, то квартиры станут дешевле на 10-15%. 

 

По теме: