Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Обучение за границей. Куда едут украинцы за знаниями?

Обучение за границей. Куда едут украинцы за знаниями?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Обучение за границей. Куда едут украинцы за знаниями? Современные реалии таковы, что все чаще украинская молодежь стремится к получению образования за пределами страны, такая тенденция не вызывает удивления, ведь уровень образования зарубежных учебных заведениях как правило гораздо выше чем в Украины. Кроме того образование полученное за границей открывает двери для трудоустройства в европейских компаниях, часто выпускники заграничных ВУЗов возвращаются на родину, где их с удовольствием берут на работу отечественные корпорации.
 

При выборе страны для получения образования важно понимать, что каждая отдельно взятая страна сильна в одном или нескольких направлениях и этот момент важно учитывать. Согласно официальной статистике сайта -  наиболее популярными среди украинской молодежи являются такие страны как Польша, Чехия, Германия, Франция и Италия. Также довольно часто украинцы едут за знаниями в Канаду, США и Австралию.

 

Эксперты говорят, что в каждой из перечисленных стран можно выделить несколько ведущих ВУЗов, которые значительно выделяются по уровню престижности и качеству преподавания, например в Чехии это Карлов университет, в Финляндии - Хельсинкский университет, в Болгарии – Софийский.

 

Интересно, что практически во всех европейских странах работают программы предполагающие бесплатное обучение заграничных студентов, но для того чтобы получить бюджетное место нужно показать высокий результат на вступительных экзаменах, при этом такие студенты имеют право на получение стипендий, размер которых колеблется от 300 до 1000 евро. Особенностью последних нескольких лет является экспансия украинской молодежи в ВУЗы Польши и Эстонии.

 

Естественно, что в большинстве случаев за обучение все же придется платить, при этом стоимость обучения также может сильно зависеть от страны и выбранного учебного заведения, эти цифры составляют от 1,5 до 5 тысяч евро в год, к тратам студента смело можно прибавить сумму в 500 евро в месяц.

 

Интересно, что наиболее популярными среди украинцев продолжают оставаться англоязычные страны, это связно в первую очередь с языковым фактором, ведь свободное владение английским не только огромный плюс при трудоустройстве, все чаще украинские работодатели выдвигают требование знания иностранного как необходимый минимум. Популярна у украинцев и Германия, все благодаря специальной программе для студентов технических направлений, правительство этой страны взяло на себя расходы по обучению на многих специальностях, дефицит которых ощущается в ФРГ.

 

Источник osvitapol.info

 

По теме: