Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Киевлянам рассказали, как сохранить тепло в доме, не используя при этом значительных средств

Киевлянам рассказали, как сохранить тепло в доме, не используя при этом значительных средств

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Киевлянам рассказали, как сохранить тепло в доме, не используя при этом значительных средств Об этом шла речь во время информационной встречи "Энергосбережение жилья. Пошаговые действия для вашего дома", которую провела Гражданская сеть ОПОРА по приглашению Киевского городского центра занятости.
 

"С началом отопительного сезона у людей возникает вопрос:" Как сэкономить? ». Поэтому, эти семинары актуальны. Безработные интересуются темой и довольны, что мы говорим об этом. Ведь не каждый знает, что для сбережения можно просто правильно разместить мебель в своей квартире, поставить холодильник в определенном месте вовремя выбросить мусор из пылесоса. Больше всего мне нравится лозунг, под которым проводятся семинары - "Все, что мы сэкономили, - мы заработали" ", - прокомментировала начальник отдела активной поддержки безработных Киевского городского центра занятости Юлия Петренко.

Активисты ОПОРЫ озвучили ежедневные советы, следуя которым можно сэкономить не только ресурсы, но и деньги:

- Утепление фасада. Стоит помнить, что "лоскутное" утепление запрещено. Поэтому жителям многоквартирных домов необходимо объединяться и "утеплить" весь дом, утепление фасадов квартир в Киеве лучше всего делать комплексно, для всего дома, только в этом случае эффект будет максимальным.


- Установка счетчиков на тепло, воду и газ. Таким образом можно платить только за потребленное.

- Установление индивидуального теплового пункта и регуляторов к нему. Это позволит самостоятельно (или автоматически) регулировать температуру в доме.

- Замена окон на энергосберегающие, или же просто утепление их оконной лентой.

- Замена ламп накаливания на энергосберегающие LED-светильники. В них длительное время эксплуатации, они не вызывают усталости глаз (отсутствует мерцание) и не требуют специальной утилизации (поскольку не содержат ртути).

- Установление в подъездах датчиков движения.

Много советов касалось бытовых привычек. Так, во время встречи рассказали, как вести себя с бытовыми приборами, делать с мусором, а также куда сдавать использованные лампочки и батарейки.

Чтобы избежать ситуации, когда тепло покидает вашу квартиру безвозвратно эксперты дали несколько простых, но действенных советов.

Используя довольно нехитрый перечень советов элементарно можно повысить температуру в квартире на 4-5˚С. Большое количество теплого воздуха уходит из жилища через вентиляционные отверстия, закрывать из полностью нельзя, но их можно оборудовать специальными дверцами или просто закрыть куском картона. Застеклите окна в подъездах, закрывайте входную дверь.

 

По теме: