Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцев запугивают качеством водопроводной воды

Украинцев запугивают качеством водопроводной воды

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Украинцев запугивают качеством водопроводной воды Акции по рекламе фильтров, которая заключается в убеждении людей ставить дополнительное снаряжение для доочистки воды, активно происходят в Запорожье. Горе-менеджеры стучат в дома жителей города и уверенно и нагло утверждают, что якобы вода в доме не соответствует санитарным нормам. При этом бесстрашие самозванцев поражает, ведь для того, чтобы убедить человека купить фильтр, они проводят псевдоанализы питьевой воды, которые абсолютно ни о чем не говорят. С таким заявлением выступили в пресс-службе «Запорожводоканала».
 

Одной из главных страшилок таких деятелей является история о том в водопроводной воде большое количество колиморфных бактерий. Комментируя ситуацию инженер-лаборант КП «Запорожводоканала» Марина Сокол - для того, чтобы выявить коли-формы вводе нужно не менее 24 часов и обязательным является соблюдение специальной процедуры в лабораторных условиях - сначала вода пропускается через мембранный фильтр, который помещается на специальную питательную среду в чашке «Петри», тогда эта чашка стоит в термостате при определенной стабильной температуре 24 часа. И только после этого мы можем говорить о наличии или отсутствии кишечной палочки вводе !!! Сделав такой анализ в лаборатории, мы аргументированно можем утверждать - никаких палочек в водопроводной сети города нет! Параллельно такое исследование провела и городская санэпидемстанция- результат на наличие кишечной палочки не подтвердился. Кроме этого, провели анализ воды по 15физико-химическим показателям - все они соответствуют требованиям ГСанПиН 2.2.4-171-10.

При этом достоверный анализ воды по различным показателям может осуществить только аттестованная лаборатория на проведение измерений,входящих в сферу распространения государственного метрологического надзора, его могут осуществлять только квалифицированные специалисты при наличии соответствующих условий, реагентов и оборудования.Именно поэтому, предложения жителям города от различных коммерческих структур провести бесплатно экспресс-анализ водопроводной воды в квартире - ни что иное, как маркетинговый ход для продажи бытовых фильтров.

В то же время нельзя сказать, что вода в кранах жителей Запорожья не нуждается в дополнительной доочистке. Напомним, что в конце апреля этого года представители Ассоциации производителей бутилированной воды выступили с резкой критикой инициативы правительства о повышении налога на использование недр. В официальном заявлении, речь шла о том, что более 5 миллионов украинских семей будут не в состоянии приобрести питьевую бутилированную воду, а минеральная вода превратится в роскошь. В сложившейся ситуации наиболее рациональным решением является приобретение систем очистки воды . Эксперты говорят, что уровень очистки воды при использовании экофильтров, систем на основе активированного угля и ионообменных смол позволяют получить по-настоящему кристально чистую воду. Такое оборудование окупит себя всего за несколько месяцев и избавит от необходимости таскать огромные бутыли с водой.


По теме: