Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы утратили интерес к кинотеатрам

Украинцы утратили интерес к кинотеатрам

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Украинцы утратили интерес к кинотеатрам Еще в конце прошлого года министерство финансов Украины приняло решение ввести 20-процентный НДС на билеты в кино, что стало серьезным испытанием для владельцев кинотеатров, ведь клиентов было и так не густо, а теперь их станет еще меньше.
 

Для того чтобы окончательно не потерять кинозрителя цена билетов поднялась всего на 10%, владельцы торгово-развлекательных центров и кинотеатров говорят, что нынешний уровень цен вообще не соответствует их расходам и бизнес балансирует на грани убыточности. Главными причинами такой ситуации являются девальвация гривны и связанное с ней падение доходов населения.

 

Владельцы крупных сетей кинотеатров говорят, что сегодня цена билета должна стоить как минимум 7-8$, а в Украине она составляет всего 3-4$. Если сравнивать со странами Европы, то средняя цена билета в кино в Польше составляет 10$, а в Германии и Бельгии 15$.

 

Кроме того украинцам уже немного приелись походы в кинотеатр и все чаще они отдают предпочтение альтернативным вариантам проведения досуга. Одним из главных конкурентов кинобизнеса стали квест-румы, сказывается новизна подобного вида развлечений. Практически в каждом крупном городе Украины создано уже по несколько десятков подобных заведений, и они пользуются популярностью. Стоимость такого отдыха сопоставима с ценой билета, но адреналина и захватывающих впечатлений клиенты получают гораздо больше. На стало исключением и Запорожье, с адресами, ценами и отзывами по квест-румах можно ознакомиться тут.

 

Возвращаясь к теме кинотеатров, стоит отметить, что популярностью пользуются только настоящие блокбастеры и фильмы с массой спецэффектов и использованием компьютерной графики. Серьезным конкурентом для кинотеатров продолжают оставаться сайты с огромным количеством киноконтента, посмотреть который можно как онлайн, так и скачав фильм при помощи торрент-раздач. Не добавляет оптимизма и процветающее в Украине кинопиратство, ситуации, когда уже через несколько недель после премьеры фильма в кинотеатре он появляется в сети по-прежнему встречаются довольно-таки часто, от этого страдают не только прокатчики, но и правообладатели.

 

По теме: