Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Верховная Рада отменила пошлины на расходные материалы для бронежилетов

Верховная Рада отменила пошлины на расходные материалы для бронежилетов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Верховная Рада отменила пошлины на расходные материалы для бронежилетов Украина уже третий год противостоит российской агрессии, внешняя угроза надвинувшаяся с востока вынудила руководство страны пересмотреть принципы финансирования Вооруженных сил страны, которое много лет производилось по остаточному принципу.
 

Еще в начале прошлого 2016 года радикальным образом выросли зарплаты военнослужащих, наименьший уровень которой составляет 7000 гривен. Кардинально изменился в лучшую сторону и уровень оснащенности, это касается как тяжелой военной техники, так и обмундирования. Всего за несколько лет украинский солдат получил боевую экипировку ничем не уступающую лучшим армиям мира, потребности украинской армии в такой продукции как: кевларовые бронежилеты и каски, тактическая одежда и обувь, часы, очки, наколенники и налокотники, рюкзаки, бинокли и тепловизоры удовлетворены практически полностью. Улучшилось также качество питания и медицинского обслуживания воинов украинской армии.

 

Вместе с тем лишь небольшой процент нужной экипировки производится внутри страны, а преимущественное количество продукции по-прежнему приходится импортировать. Именно в связи с этим, украинским парламентом и было принято решение об освобождении от ввозных пошлин для материалов которые используются для производства шлемов и бронежилетов. Что не удивительно, ведь кевларовый бронежилет и каска спасли жизнь уже многим украинским воинам.

Верховная рада поддержав соответствующий законопроект большинством голосов утвердила изменения в Таможенный кодекс и создала хороший фундамент для старта производства бронежилетов и касок внутри страны. Авторы законопроекта уверены, что такая инициатива в разы уменьшит бюджетные траты на эти виды продукции, создаст дополнительные рабочие места и удовлетворит потребности украинской армии по обеспечению качественными средствами индивидуальной защиты, что станет очередным шагом на пути внедрения стандартов НАТО в ВСУ.

 

По теме: