Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 2016 год стал рекордным по показателям внутреннего туризма

2016 год стал рекордным по показателям внутреннего туризма

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
2016 год стал рекордным по показателям внутреннего туризма Тяжелая экономическая ситуация не стала препятствием в стремлении украинцев к путешествиям, естественно, что свои коррективы внесла сильная девальвация гривны, в связи с этим, украинские туристы были вынуждены отказаться от поездок за границу и все чаще отдавать предпочтения путешествиям внутри страны.
 

В связи с этим резко вырос спрос на туристическую экипировку, в первую очередь это можно сказать о туристических рюкзаках. Их продажи по итогам 2016 года показали рост в 20%, хитам этого рынка стала продукция под брендом Deuter, вот такие рюкзаки очень вместительны и идеально подходят для активного туризма, пеших переходов в горах и равнинной местности.

 

Внутренний туризм. Причин, по которым украинцы, все чаще стали отдавать предпочтение путешествиям внутри страны несколько, одна из них девальвация, о которой и говорилось выше. Цены на отдых за границей выросли прямопропорционально курсу евро и доллара – в 3-3,5 раза, не добавили оптимизма отечественным туристам и террористические акты в Турции и Египте, а именно эти страны являлись лидерами в предпочтениях украинцев. Заманить туристов в эти страны не удается даже при помощи серьезных скидок и горящих туров, что и неудивительно, ведь отдыхать там стало просто опасно. По подсчетам экспертов туристический поток внутри Украины вырос в последние два года на 50%, наиболее популярными направлениями стали курорты Азовского и Черного морей (за исключением Крыма), Карпаты и Закарпатье.

 

Самостоятельное планирование. Максимальная экономия стала одной из главных целей украинских туристов, многие из которых начали отказываться от услуг туроператоров и стали самостоятельно планировать свой отдых. Кроме того, такой подход является более гибким, человек не привязывается как каким-либо проложенным маршрутам и может подстроить свою программу исходя из собственных предпочтений и интересов. В случае с самостоятельным путешествием туристы могут обезопасить себя от банкротств туроператоров, которые в последнее время стали явлением распространенным.

 

Это, по ее словам, стимулирует туроператоров открывать новые направления, популяризировать и снижать цены на "дорогие" направления, такие как Доминикана, Куба, Мексика, Бразилия. Также увеличились предложения на отдых на морских круизах, но украинские туристы еще не "распробовали" данное предложение.

 

Экономят на всем. Ограниченность в средствах подталкивает экономить на транспортных расходах, если еще три года назад путешествуя по Европе украинцы предпочитали авиатуры, то сейчас 90% турпотока из нашей страны идет в страны ЕС используя автомобильный транспорт. Аналогичная ситуация и по проживанию, все чаще типичный украинский турист выбирает наиболее бюджетные отели и гостиницы, популярными стали и хостелы, где всего за 10-15 евро можно отоспаться и привести себя в порядок.Аналитики говорят о том, что оживление в туристической отрасли произойдет только тогда, когда реальные доходы украинцев вырастут, на руку развитию туризма сыграет и введение безвизового режима, которого украинцы ждут уже три года.

 

Источник automandry.com.ua

 

 

По теме: