Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ЕС отменил заградительные пошлины на украинские метизы

ЕС отменил заградительные пошлины на украинские метизы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
ЕС отменил заградительные пошлины на украинские метизы Интеграция Украины в ЕС происходит не так быстро как хотелось бы, спустя три года после революции достоинства, невыполненным остается одно из главных обещаний нынешней власти – отмена визового режима между Украиной и ЕС.
 

Также целый ряд проблем с выходом и доступом на европейский рынок испытывают украинские производители в практически во всех отраслях. Обещанной отмены пошлин для товаров произведенных в Украине так и не произошло, а все поставки украинской продукции на рынки ЕС жестоко квотированы.

 

Курьезность ситуации в том, что к примеру годовую квоту на поставки меда в ЕС Украина использовала всего за несколько дней, по другим позициям ситуация остается не намного лучшей. Но похоже, что не все так печально и ситуация все же хоть и понемногу, но меняется в лучшую сторону, подтверждением тому стало недавнее решение Еврокомиссии об отмене антидемпинговых пошлин на импорт метизов из Украины. Начиная с 1 марта 2017 года украинские метизы (стальная проволока, шайба пружинная гровер, винты, гайки, саморезы) и прочая продукция этой группы товаров не будет облагаться пошлинами.

 

Эту информацию уже успела подтвердить Наталья Микольская — заместитель министра экономики Украины, по словам чиновницы, такое решение поможет оживить экспорт металлопродукции из Украины. На этом в министерстве экономразвития останавливаться не намерены говорит Микольская, работа по отмене квот ведется постоянно, в ней участвуют как представители украинского правительства, так и делегаты от ЕС.

 

По подсчетам правительства отмена пошлин на метизы позволит Украине зарабатывать более 200 миллионов евро в год, особенно учитывая тот факт, что одновременно с отменой квот для Украины, были введены пошлины для производителей из Китая и РФ. В украинском Кабмине надеются, что уже в ближайшие 2-3 года объем торговли с ЕС вырастет как минимум в два раза, что позволит компенсировать потерю российского рынка и наладить новые экономические связи с европейскими партнерами.

 

Особенно актуально это для украинских аграриев, ведь из-за действующих квот они вынуждены продавать свою продукцию в страны третьего мира.

 

По теме: