Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как оборудовать кухню чтобы не переедать

Как оборудовать кухню чтобы не переедать

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Как оборудовать кухню чтобы не переедать Кухня всегда была и продолжает оставаться наиболее популярным помещением квартиры или дома. Издревле считалось, что обустраивать кухню нужно с учетом предпочтений хозяйки дома, ведь именно женщины проводят на кухне наибольшее количество времени. 
 

Ключевую роль в оборудовании кухни играет мебель, то насколько рационально она размещена, эргономична и продумана. Очень важны в обустройстве кухни посуда и кухонные принадлежности, эти элементы могут заметно преобразить интерьер, упростить и ускорить многие трудоемкие и монотонные операции.

 

Пребывание на кухне, особенно длительное, черевато тем, что люди часто съедают кусочек, который оказывается лишним, что приводит к набору веса, который потом так трудно сбрасывать. Для того чтобы свести к минимуму этот риск мы и подготовили серию советов.

 

Магнитный органайзер. Незаменимая вещь для тех кто садится на диету, используя магнитный органайзер вы сможете заполнять диетические окна дней недели и поможет сориентироваться с необходимыми покупками.

 

Электронные весы. Незаменимы при готовке, позволяют взвесить необходимые ингредиенты с точностью до грамма, имеют функцию поочередного взвешивания и запоминания масс.

 

Стеклянный чайник. Всем известно, что приглушить чувство голода может жидкость, оптимальным вариантом при этом является чай –

зеленый или травяной. Красивый стеклянный чайник будет способствовать желанию выпить чашку горячего напитка, кроме того такой чайник очень практичен и прекрасно моется в посудомоечной машине.

 

Дозатор Plug-n-Play. Устройство выглядит как насадка на бутылке, ее использование позволяет проконтролировать процесс добавления уксуса, соусов и масла во всевозможные блюда и тем самым сократить количество калорий.

 

Овощечистка. Такой гаджет позволит максимально ускорить процесс чистки овощей, при этом устройство снимает минимальный слой кожуры благодаря продуманной системе двойных лезвий, что позволяет добиться отличной экономичности. Чистить можно картофель, морковь или свеклы, есть насадка для шинковки.

 

По теме: