Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вниманию запорожцев: вода в Днепре содержит агрессивную бытовую химию

Вниманию запорожцев: вода в Днепре содержит агрессивную бытовую химию

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Вниманию запорожцев: вода в Днепре содержит агрессивную бытовую химию Проблема очистки питьевой воды от остатков химических моющих и чистящих средств, попадающих в воду с канализационными стоками – одна из самых серьезных в Украине.
 

Если в США специальные технологии по очистке стоков от остатков бытовой химии внедрены в 70-х, когда была доказана их экологическая опасность и вредное воздействие на здоровье, то у нас пока тихо.

 

Врачи давно предупреждают, что регулярное употребление с водой хлора, ПАВ и фосфатов – одна из серьезных причин роста в Украине онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

 

В международный день борьбы с раком мы в очередной раз попытались поднять вопрос о том, как в Запорожье очищают сточные воды, загрязняющие реку Днепр , откуда мы потом и берем воду для питья, от остатков бытовой химии.

 

Глеб Золотарев, бессменный начальник управления по вопросам экологической безопасности Запорожского горсовета, признал, что попадающие сегодня в канализацию агрессивные моющие средства усложняют задачу очистки сточных вод. Известно, что и рост сине-зеленых водорослей связывают с обилием фосфатов в речной воде. Однако более подробного ответа мы не добились.

 

С прискорбием отметим, что новое руководство КП «Водоканал» полностью переняло политику старого и встречаться с журналистами по этому вопросу не желает. Ответа на информационные запросы относительно способов очистки воды от агрессивных канализационных стоков не последовало. Не публичная, мол, это информация. Не должны, видно, запорожцы любопытствовать, как очищают воду нашу питьевую. Наше право – лишь платить за воду вовремя.

 

Изучив открытую для запорожцев информацию на сайте предприятия, мы узнали то, что сточные воды перед попаданием в Днепр проходят механическую и биологическую очистки на Центральных очистных сооружениях. При механической очистке задерживаются крупные и мелкие нерастворимые частицы. При биологической очистке в дело вступают микроорганизмы, «поедая» растворенные в воде органические вещества.

 

Об очистке вод от агрессивных химических соединений, попадающих из бытовой химии, не сказано ничего. Нет информации также о дальнейшей очистке от фосфатов и ПАВ воды при заборе из Днепра для нужд питьевого водоснабжения.

 
Отсюда делаем неутешительный вывод: запорожцы купаются в воде с канцерогенными частицами стирального порошка и чистящих средств, а затем пьют ее. Отсюда и онкологические заболевания, растущие с каждым годом. 
 
Источник portmone.name
 
 
По теме: