Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Насколько эффективно сработала областная прокуратура Харькова

Насколько эффективно сработала областная прокуратура Харькова

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Насколько эффективно сработала областная прокуратура Харькова Противодействие таким преступлениям, как уклонение от уплаты налогов, нелегальный (теневой) бизнес, отмывание денег, является одним из наиболее приоритетных направлений деятельности для правоохранителей разного уровня в Харьковской области.
 
В прокурорском ведомстве непосредственно за эту работу отвечает обособленное подразделение - отдел надзора за соблюдением законов органами фискальной службы управления надзора в уголовном производстве и прокурор Сергей Фокин. О том, насколько эффективной была его деятельность в 2017 году, мы и поговорим детальнее, опираясь на цифры и факты традиционного ежегодного отчета областной прокуратуры.
 
Усиленный контроль за декларирование доходов представителей власти

К важным достижениям в сфере противодействия преступлениям фискальной сферы в Харькове в прошлом году можно отнести начало работы межведомственной рабочей группы, отслеживающей различные аспекты декларирования доходов и активов должностных лиц с целью контроля на предмет уклонения от налогов. К ее основным задачам, как отмечает прокурор Сергей Фокин, относится повышение качества взаимодействия и оперативного обмена информацией различных правоохранительных органов, включая Государственную фискальную службу (ГФС) области, Управление защиты экономики и собственно прокурорские ведомства, включая военные.


Координация совместных действий различных служб в действительности возросла, что отразилось и на раскрываемости преступлений. К примеру, как отмечается в годовом отчете прокуратуры Харьковской области, в том числе благодаря работе межведомственной группы, удалось выявить факт существенных разногласий (на общую сумму, превышающую 122 миллиона гривен), между данными, которые представлены в электронной декларации бывшим главой районной администрации Дергачей и ведомостями относительно выплаченных налогов.

 

 

Также продолжается расследование по еще одному резонансному делу, связанному с декларированием доходов должностных лиц. Так, идет следственный процесс по факту предоставления депутатом Харьковского городского совета неправдивых сведений в декларацию (выявлены разногласия на сумму около 13 млн. грн.).

 

С «уклонистами» борются эффективнее

В 2017 году четко вырисовалась позитивная тенденция в аспекте увеличения численности направленных в суд обвинений по делам, связанных с финансовыми расследованиями и уклонениям от налогов (в общей сложности 33 дела доведены до судебной инстанции). К этому непосредственное отношение имеет как отдел надзора за соблюдением законов органами фискальной службы (а значит и прокурор Сергей Фокин), так и Следственное управление финансовых расследований ГФС региона.

 

 

Так, за 2017 год определено свыше 42 миллионов гривен убытков, нанесенных государству в связи с невыплатой налогов. В ходе досудебных расследований прокуратуры больше 7 млн. было возмещено без обращения в судебную инстанцию (благодаря полному погашению налоговых задолженностей). Еще на 1,6 млн. гривен имущества арестовано по решению суда, а на сумму более 33,4 млн. гривен предъявлены иски подозреваемым.

 

Так, прокуратура области совместно с ГФС в 2017 году направила в суд несколько резонансных обвинительных актов относительно глав и руководителей предприятий и частных лиц, которые занимались незаконным производством продукции, создавали фиктивные предприятия, занижали налоговые обязательства. Среди них можно выделить три:

  • дело против директора фирмы, который отмывал деньги через конвертационные центры (фиктивные ООО и другие предприятия) и уклонился от налогов на сумму более 29 млн. гривен;
  • главы компании, который внес в налоговые обязательства отчужденное имущество и тем самым уклонился от выплаты НДС на сумму порядка 1,7 млн. грн.;
  • организатора закупки, хранения и незаконной продажи алкоголя.
 
Борьба с должностными преступлениями в фискальной сфере

К прямым обязанностям прокурора Сергея Фокина и его коллег относится привлечение к уголовной ответственности представителей фискальных и таможенных служб, которые совершают должностные преступления, в том числе связанные со злоупотреблением полномочиями, попытками получения неправомерной выгоды (требования взяток) и т.д.

 

В 2017 году харьковской прокуратурой в суд направлено 136 обвинительных актов (лучший показатель среди всех регионов Украины). А среди лиц, которые привлечены к уголовной ответственности, фигурирует 27 представителей фискальной службы и 3 «таможенника».

 

Учитывая то, что Харьковский регион имеет выход к государственной границе и обладает высокой инвестиционной и бизнес привлекательностью, работы у Харьковской областной прокуратуры и прокурора Фокина Сергея в вопросах всестороннего противодействия преступлениям и нарушениям закона в фискальной сфере в текущем году меньше не станет. Главное, чтобы, несмотря на высокие нагрузки, росла и общая эффективность - раскрываемость, доведение дел до суда и т.д.

 
 
КОМЕНТАРІ (1)
Користувач offline AnnaP 14 травня 2018 20:42
Неплохие показатели. Я считаю что работа прокуратуры продуктивная за прошлый год и в этом году ещё лучше.
          1