Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Доплатим, как минимум, тысячу. Как изменятся платежки с новой ценой на газ

Доплатим, как минимум, тысячу. Как изменятся платежки с новой ценой на газ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Доплатим, как минимум, тысячу. Как изменятся платежки с новой ценой на газСтала известна новая цена на газ для населения, о которой власти предварительно договорились с МВФ - 8,5 тысяч гривен за тыс. кубометров, что на 23,5% дороже, чем сейчас. Причем вырастет она уже с октября.
 
Надбавка в 23,5% гарантирует украинцам рост тарифов на отопление и горячую воду с нового отопительного сезона. "Они повысятся приблизительно на 19%. Каждая дополнительная гривна в цене на газ - это 80 копеек в тарифе на тепло и горячую воду", - подсчитал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.
 

Как изменятся платежки?

Сейчас газ, который идет на потребности населения (на отопление и горячую воду) НАК "Нафтогаз" отпускает теплокоммунэнерго по фиксированной цене в 6,9 тыс. грн./тыс. куб.м. Этот тариф прописан в постановлении Кабмина №187. Документ был принят весной 2017 года сроком на год. Но с весны 2018 года его несколько раз продлевали (в последний раз - до октября 2018 года). 

 

Исходя из этой цены на газ сформированы действующие тарифы, которые в каждом населенном пункте разные. К примеру, в столице с августа этого года для "Киевтеплоэнерго" установлен тариф на отопление 30,2 грн./кв.м (в домах без приборов учета) или 1 337 грн./гкал в многоэтажках со счетчиками, а на горячую воду - 74,5 грн./куб.м. 

 

По этому тарифу за отопление среднестатистической двушки нужно было бы платить чуть больше 1,5 тыс. грн. в месяц. Но после повышения цены на газ придется выложить около 1,9 тыс. грн. Горячая вода, если она, конечно, когда-нибудь появится в кранах киевлян, подорожает с нынешних 74,5 грн./куб до 89,5 грн. Всего за тепло и горячую воду придется переплачивать около 1 тыс. в месяц, подсчитали эксперты. 

 

Но сначала новые тарифы еще нужно будет утвердить в НКРЭ, куда теплокоммунэнерго должны подать свои расчеты (помимо цены на газ в тариф включены расходы предприятий, зарплаты персоналу и пр.). 

 

Валентин Землянский допускает, что к началу отопительного сезона утрясти все формальности с тарифами тепловики попросту не успеют. 

 

"Это значит, что они должны будут поставлять населению тепло и горячую воду по действующим расценкам, где заложена стоимость газа в 6,9 тыс. грн. А НАК "Нафтогаз" станет им продавать газ уже по новой цене - 8,5 тыс. грн. После утверждения тарифов НКРЭ платежки пересчитают, и людям придется доплачивать. К новому году украинцы получат "подарок" - дополнительные пару тысяч гривен, которые нужно будет погасить", - говорит Землянский.

 

Что будет с субсидиями?

Отдельный вопрос - что будет с субсидиями. С одной стороны, потребность в них наверняка вырастет. По оценкам Виктора Скаршевского, дополнительно понадобится не менее 10-15 млрд гривен, а всего в следующем году на компенсации населению по коммуналке нужно будет не меньше 80-85 млрд. грн. 

 

Плюс - в бюджет следующего года могут перейти и нынешние долги по субсидиям. Есть мнение, что заложенных в главной смете страны на этот год 71 млрд. грн. явно не хватит. Итого сумма может вырасти до 90-100 млрд гривен, что явно много для "кризисного" бюджета-2019, как его уже окрестили эксперты. 

 

"Часть денег на субсидии и другие социальные программы пойдет из транша МВФ, который мы сейчас ждем и ради которого, собственно, повышаем цену на газ. Ну а остальное заложат в тариф и возьмут из кошельков украинцев, которые на субсидии не претендуют", - поясняет Скаршевский. 

 

Последних может быть больше, чем кажется на первый взгляд. "С субсидиями вопрос пока непонятный. С одной стороны, потребность в них растет из-за повышения тарифов, но с другой - власти взяли курс на уменьшение армии получателей. В итоге неясно сколько же семей будет получать помощь и хватит ли денег на всех", - говорит Кучеренко.

 

Напомним, в мае власти объявили о верификации получателей субсидий. К примеру, в выплатах откажут, если человек сделал покупку на сумму 50 тыс. грн. и выше. Субсидии не дадут и хозяевам двух квартир, даже если они оформлены на разных членов семьи (разве что муж и жена оформят развод) и прочее. Так что к новому отопительному сезону субсидии смогут получить далеко не все граждане.