Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как украинцам меньше платить за лекарства?

Как украинцам меньше платить за лекарства?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Как украинцам меньше платить за лекарства?Среди более чем 20 тысяч аптек и аптечных киосков, функционирующих в Украине, нет ни одного, где бы все товары были бы дешевле, чем у других. И дело тут вовсе не в бессердечных владельцах аптек готовых нажиться на здоровье простых украинцев.
 

На конечную цену каждого конкретного препарата влияет целый ряд факторов. Основное влияние на нее оказывают закупочная цена и заложенная прибыль. Это не единственные, но наиболее существенные факторы. С одной стороны, есть хочется всем. С другой - своя рубашка ближе к телу. Поэтому мы собрали несколько реальных способов, которые помогут меньше платить за лекарства.

 

Бронирование на сайте

Примерно то же самое, что обзвон, только в разы быстрее. Вы заходите на сайт аптеки, выбираете нужные лекарства, например кетолонг и смотреть на их стоимость. Так можно искать по всем аптекам, которые имеют сайты или в интернет-аптеках.

 

Благодаря этому способу вы можете не только найти самые дешевые лекарства, но и заказать их на сайте. При этом аптека предоставляет вам скидку. То есть, вы выбираете минимальную цену среди всех аптек и дополнительно получаете скидку за бронирование через сайт.

 

Главный недостаток этого способа - необходимость самостоятельного поиска. Но если вы располагаете свободным временем, то это не проблема.

 

Программа "Доступные лекарства"

Достаточно специфический способ. К тому же, воспользоваться им нельзя не во всех случаях. Суть этой программы заключается в том, что государство полностью или частично компенсирует стоимость таких препаратов, как:

 

  • сахароснижающие таблетки для диабетиков;
  • средства для лечения бронхиальной астмы;
  • средства для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

 

Для этого вы должны получить у врача электронный рецепт. С ним нужно прийти в ближайшую аптеку, которая участвует в программе "Доступные лекарства" - там вы можете получить необходимый препарат.

 

МИНУСЫ. К сожалению, в этой программе задействованы далеко не все лекарства. Кроме того, полная компенсация касается только недорогих препаратов отечественного производства. За более дорогие (при этом часто более эффективные) импортные придется доплатить. Но все же это неплохой способ экономить на лекарствах без ущерба своему здоровью.

 

Дисконтные карты

Практически каждая аптека имеет свою дисконтную программу. При покупке на определенную сумму вы получаете дисконтную или накопительную карту. В первом случае - получаете скидку на каждую последующую покупку, во втором - начисляются бонусы, которыми можно оплатить часть или полную стоимость аптечного товара.

 

МИНУСЫ. К сожалению, максимальный размер скидки редко превышает 10%. Кроме того, скидку вряд ли удастся получить на товар, участвующий в другой акции.

 

Акции

Время от времени практически все аптеки предлагают приобрести товары со скидкой. Это нормальная практика, не надо переживать, что вам подсунут просроченные или поддельные лекарства. Аптеке выгоднее сделать скидку и получить немного меньше запланированной прибыли, чем оставить цены на прежнем уровне и отсутствии получить ничего.

 

МИНУСЫ. Сложность этого способа экономии заключается в том, что нужно самостоятельно отслеживать эти акции. Хорошо, когда сеть аптек имеет сайт и делает рассылку на телефон или электронную почту. А если это небольшой ларек в соседнем доме? Тогда придется тратить много времени, чтобы отслеживать выгодные спецпредложения.

 

Преимущество отечественного производителя

У многих дорогих импортных лекарств есть недорогие отечественные аналоги. Например, у Но-шпы -дротаверин, у нурофена - ибупрофен. Поэтому не стесняйтесь спрашивать эти аналогии врача или аптечного провизора.

 

МИНУСЫ. Стоит помнить, что самостоятельный подбор "альтернативы" может быть опасным для здоровья. Не все аналоги полностью идентичны оригинальным препаратам. Поэтому если лекарства назначает вам врач, попросите его указать возможные варианты замены. Врач, зная полную клиническую картину вашего заболевания, сможет подобрать лучший вариант.

 

Обзвон аптек

Достаточно сложный способ. Чтобы воспользоваться им, вам нужно иметь много свободного времени, а также номера телефонов ближайших (или не очень) аптек. В телефонном режиме вы выясняете наличие нужного вам препарата и его стоимость.

 

Когда найдется нужный вам препарат по адекватной цене, вы его бронируете. За это аптека предоставляет вам небольшую (до 10%) скидку. Вам останется только прийти в аптеку и забрать свой заказ. Главная сложность этого способа заключается в том, что на звонки по аптекам нужен свободное время, которого у современного человека практически нет.

 

Максимальная выгода

Лучший и самый эффективный способ сэкономить в аптеке - воспользоваться сайтами-агрегаторами. В Украине существует несколько популярных аптечных агрегаторов. Суть работы таких сайтов обычно заключается в предоставлении информации. То есть, если вам нужен условный Ибупрофен, сайт-агрегатор укажет все аптеки города, где есть необходимый препарат. Кроме того, агрегатор предоставит актуальные цены на нужное средство, чтобы вы могли выбрать наиболее приемлемую.

 

По теме: