Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Рогозин: Твит про батут спас космическую отрасль РФ

Рогозин: Твит про батут спас космическую отрасль РФ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Рогозин: Твит про батут спас космическую отрасль РФ Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин считает, что его пост в соцсети Twitter, который он сделал еще в 2014 году о том, что американцы будут отправлять своих астронавтов на МКС на батуте, спас ракетно-космическую отрасль России. Об этом он написал в Twitter.

Дословно опубликованное ним сообщение звучало так: «В 2014 году была реальная угроза введения санкций против нашей ракетно-космической отрасли. Я их таким образом предупредил. Это сработало. Это была не шутка с нашей стороны, а реальная угроза. И её услышали».

Напомним, что в 2014 году Рогозин занимал пост вице-премьера РФ и курировал космонавтику. На фоне обострившихся  отношений между РФ и США он написал твит: «Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута».

Спустя 6 лет, 30 мая 2020 года, в ходе пресс-конференции основатель SpaceX Илона Маск заявил представителям СМИ, что «батут работает».

Стоит отметить, что корабль Маска Crew Dragon успешно пристыковался к МКС и благополучно завершил доставку астронавтов на станцию.