Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запоминающиеся праздники и приятные будни августа для Слободского района

Запоминающиеся праздники и приятные будни августа для Слободского района

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Запоминающиеся праздники и приятные будни августа для Слободского районаАвгуст — традиционно приятный период для Харькова, наполненный праздничными датами. Так, в этом месяце празднуется день города и день освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Кроме того практически вместе с этими праздниками вся наша страна отмечает День Независимости и День Государственного флага. В результате концовка августа для харьковчан — это всегда гарантия праздничного настроения, а также концерты, различные торжественные мероприятия и другие запоминающиеся моменты.
 

Так, главными событиями для Первой столицы в 2020 году, приуроченными к перечисленным августовским датам, можно считать открытие «Сухого фонтана» и «Дома недвижимости». Но пусть в чем-то менее масштабные, но тоже значимые праздники проходили и на местном уровне, то есть в отдельных районах города. Так, допустим, в Слободском районе август запомнится не только праздничными мероприятиями с конкурсами, торжественными концертами, возложением цветов в память о ветеранах войны, но и плановыми, в чем-то даже будничными, но от этого не менее полезными для всех жителей работами, инициированными местными властями. О самом празднике и различных приятных буднях для района мы и расскажем подробнее.

 

Какие праздничные события состоялись в августе в Слободском районе?

Еще перед днем города в Харькове были инициированы и проведены различные спортивные и культурные мероприятия. Так, допустим, 13 августа состоялся молодежный конкурс «Рисунок на асфальте», инициированный администрацией Слободского района. Дети разного возраста рисовали мелками, участвовали в викторинах и конкурсах, танцевали, пели и читали стихи. В результате в соревновании рисунков победила дружба, а все участники получили мороженное, подарки и, конечно же, массу приятных эмоций.

 

После этого 17 августа в разных районах Харькова прошел праздник спорта. В Слободском районе он состоялся в 78-й школе. В соревнованиях участвовали дети школьного возраста. Лучшие из лучших определялись в различных видах спорта, в том числе футболе, баскетболе, дзюдо и тхэквондо, теннисе и волейболе.

 

Затем 18 августа в Космогородке — популярной зоне отдыха Слободского района — состоялся еще один праздник для детворы с обширной программой, нацеленной на популяризацию анимационного и художественного искусства. Были проведены конкурсы и викторины, состоялись мастер-классы, просмотр фильма под открытым небом, вручение подарков детям и т.д.

В этот же день началась и основная торжественная программа, приуроченная к дню города и освобождения Харькова от фашистских захватчиков. Так, на Мемориальном захоронении городского кладбища №5 представители Слободской администрации и местных городских властей, в том числе команды депутата Александра Лобановского, возложили цветы и почтили память воинов-освободителей нашего города. На мемориальной площадке собрались жители района, ветераны войны и члены ветеранских организаций.

 

Приятно, что в мероприятии, которое имеет многолетнюю традицию, приняла участие и харьковская молодежь, а значит не сомнений, что память о подвигах героев будет передаваться из поколения в поколение.

20 августа в Харьковском муниципальном культурном центре ДК «Металлист» состоится концерт «Лучшие районы лучшего города лучшей страны». Его зрителями стали ветераны Слободского районы, представители депутатского корпуса, волонтеры и другие приглашенные гости. В ходе мероприятия с увлекательными художественными номерами, танцами и песнями среди прочего определили и новых обладателей почетного титула «Лучший человек Слободского района». Этот престижный статус получили некоторые активисты района, а также представители трудового коллектива коммунальных и других социально значимых предприятий.

 

Особое внимание в ходе праздника, конечно же, было уделено ветеранам. Участники концерта и почетные гости высказали им искренние слова благодарности, пожелали здоровья и долгих лет жизни.

 

Еще одно праздничное событие было проведено на следующий день — 21 августа — в одном из самых любимых и знаковых мест отдыха Слободского района — на Жасминовом бульваре. Тут под открытым небом состоялось увлекательное праздничное шоу, в котором приняли участие более 3 тысяч человек. Поздравили харьковчан с приближающимися праздниками и местные политики, в том числе Александр Лобановский, которого многие жители района знают по организации и проведении субботников и акций благоустройства именно на Жасминовом бульваре

 

В ходе праздничного шоу на красочной сцене выступали различные творческие коллективы и лучшие артисты нашего города, в том числе представители театральной группы «Часоход», группа TAKE FIVE и другие. Для детворы и взрослых были проведены конкурсы и игры, мини-дискотека. Участникам и зрителям вручили приятные подарки, в том числе блокноты, ручки и значки.

 

А уже непосредственно 23-го августа как на Мемориале Славы в Лесопарке, так и на Аллее Славы в Парке Машиностроителей состоялись торжества в честь 77-летия освобождения Харькова. Жители Харькова отдали дань уважения героям, защищавших город. После возложения цветов и минуты молчания наших ветеранов поздравили представители власти и лучшие творческие коллективы города. Продолжились народные гуляния в Слободском районе и других уголках Харькова и 24 августа — в День независимости Украины.

 

Не праздниками едиными: благоустройство и улучшение города не останавливается

Отметим также, что Слободской район и Харьков в целом в августе жил не одними лишь праздниками, концертами и шоу. Привычная для харьковчан работа, нацеленная на благоустройство, обеспечение чистоты и порядка, шла в этом месяце своей чередой. И искать примеры долго не нужно. Так, допустим, в середине августа Александр Лобановский на страничке в соцсетях отчитался о том, что его команда по просьбе жителей установила во дворе на улице Танкопии 28 и 26Б новый детский комплекс, где уже гуляют родители со своими детьми.

 

Из других приятных новостей о благоустройстве в Слободском районе в августе 2020 года можно выделить завершение ремонта тротуарных дорожек по адресу ул. Танкопия, 8, а также масштабный субботник вблизи территории Харьковского аэропорта. Так, волонтеры инициировали тут уборку и осуществили покос амброзии, которая является виновницей аллергий у многих людей.

 

В общем, как говориться, «праздники праздниками, а плановые работы идут согласно расписанию».