Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Блинкен и Маас обсудили Nord Stream-2 и Беларусь

Блинкен и Маас обсудили Nord Stream-2 и Беларусь

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Блинкен и Маас обсудили Nord Stream-2 и Беларусь В понедельник, 24 мая, состоялся телефонный разговор Госсекретаря США Энтони Блинкена с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом.

В Госдепе комментируя итоги переговоров сообщили, что Блинкен «подтвердил озабоченность США по поводу трубопровода Северный поток-2».

Также главы дипломатических ведомств двух стран обсудили ситуацию в Секторе Газа и в Беларуси, где был задержан  оппозиционер Роман Протасевич.

Также участники разговора обсудили активизацию усилий в рамках процесса НАТО-2030.

Стоит отметить, что в понедельник, 24 мая, трубоукладчик Фортуна возобновил работы в территориальных водах Германии в рамках проекта  Nord Stream-2.

Напомним, 19 мая в Госдепе США заявили, что намерены отказаться от введения санкций против компании Nord Stream 2 AG, ответственной за строительство газопровода Северный поток-2, и ее главы Маттиаса Варнига. Госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что отказ от этих санкций «отвечает национальным интересам» страны. 
 
Справка. Северный поток-2 — газопровод из России в Германию через Балтийское море длиной 1234 км. По данным Nord Stream 2 AG, строительство завершено на 95%. После того, как США в декабре 2019 года ввели санкции против иностранных операторов судов-трубоукладчиков Северного потока-2, работы по строительству газопровода не велись около года.