» » » » Историческое событие. Зеленский, Разумков и Шмыгаль поздравили Украину с выходом в 1/4 Евро-2020

Категорія: Головне, Спорт
Историческое событие. Зеленский, Разумков и Шмыгаль поздравили Украину с выходом в 1/4 Евро-2020Украина впервые в истории вышла в 1/4 финала чемпионата Европы по футболу, победив Швецию в овертайме со счетом 2:1.

На столичной фан-зоне под открытым небом за победой национальной сборной следило несколько сотен болельщиков.

Все они собрались перед экранами и искренне радовались и напряженно следили за игрой украинских футболистов против шведов.

Поддержку национальной сборной сразу высказал президент Украины. На своей странице он написал, что 29 июня в украинских футболистов болела команда "с более 40 млн. человек, от Ужгорода до Луганска, и от Чернигова до Симферополя".

"Но какое же большое счастье написать это именно после победы! И получить возможность написать это еще раз. После 1/4. Или после 1/2. А, может, и после финала Евро!", - написал он.

Премьер-министр назвал эту победу сборной Украины над командой Швеции "историческим событием".

"Мы в 1/4 финала Евро-2020. В этот вечер все 40 млн украинцев были с вами на поле. Гордимся", - отметил он.

Чрезвычайный и полномочный посол Швеции в Украине Тобиас Тиберг написал поздравление на своей странице в соцсетях традиционным лозунгом "Слава Украине!".

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков также поздравил украинских футболистов.

"Ура! На последних минутах Украина вырывается в четвертьфинал Евро-2020! Замечательный результат для нашей сборной и заслуженная победа над Швецией. Спасибо команде за результативную игру и возможность увидеть матч уже против сборной Англии. Верим в нашу победу! Так держать", - написал председатель ВР.

Матч Украина-Швеция закрывал программу 1/8 финала плей-офф чемпионата Европы по футболу. Для обеих сборных это был особый поединок: украинцы впервые в истории вышли в плей-офф чемпионата Европы, для шведов - это первый матч в раунде на выбывание с Евро-2004.