Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На западную Украину обрушился сильнейший снегопад

На западную Украину обрушился сильнейший снегопад

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

На западную Украину обрушился сильнейший снегопад Западная Украина без движения. Зима прощается с регионом сильными метелями и многокилометровыми заторами.
 

 

Из-за порывистого ветра и мокрого снега без света триста с лишним населенных пунктов. Спасатели вытягивают из сугробов - десятки машин скорой помощи. Двух беременных едва успели довезти в Волынские родильные дома. Люди добираются в родные села пешком, преодолевая не один километр, а тысячи водителей провели весь сегодняшний день в пробках. Неласковый март в репортаже Инны Белецкой.

 

Впервые за 28 лет в Ривном на маршрут не вышел ни один троллейбус. Провода обледенели. Мокрый снег шел целую ночь, а в обед началась настоящая метель. Остановился весь транспорт.

 

Инна Белецкая, корреспондент:

- Мартовские вьюги практически остановили движение в Западной Украине. Тысячи водителей стоят в пробках не только в областных центрах, но и на международных трассах. Снег метет, не переставая уже почти сутки.

 

250 фур на трассе Киев-Чоп неподалеку от Ривного не двигаются с полудня. Огромная пробка образовалась всего за 20 минут. Причина такого коллапса - грузовик, перевернувшийся на скользкой дороге.

 

Этот дальнобойщик из Словении проехал все Европу, хотя ее и засыпал снег. В Украине остановился надолго.

 

Бранко Свейншек, дальнобойщик:

- Я не знаю, что дорожники думают, это очень трудно у вас. Никто ничего не работает.

Нельзя сказать, что техники вообще нет. Одни машины посыпают дорогу солью и песком, другие вытаскивают из кюветов автобусы, фуры и легковушки.

 

Николай Прокопчук, начальник пресс-службы УМЧС в Ривненской области:

- Принято рішення тимчасово перекрити рух для розчищення. З кожною годиною погодні умови ускладнюються і ускладнюються.

 

Отрезаны от внешнего мира более сотни сел в Тернопольской области. Без света три района. На трассах тоже огромные пробки. В самом Тернополе не пошли на учебу ни школьники, ни студенты. Раньше закончился рабочий день у жителей Ивано-Франковска. Но люди растеряны - добраться домой невозможно.

Из города тоже не выбраться. На выезде двадцатикилометровая пробка.

 

Анатолий Шаюк, капитан милиции взвода сопровождения ГАИ в Ивано-Франковской области:

- Не пускаєм рух на Калуш, Стрий. Тому шо нема проїзду, затори, машини буксують.

 

Но самая сложная ситуация во Львове. Утром с рельсов сошли четыре трамвая. В городе десятки мелких ДТП. Многие бросили свои авто и передвигаются по городу пешком. Но это тоже - достаточно сложно. Коммунальщики не успевают расчищать тротуары и ноги буквально утопают в снегу. А в 5-ти километрах от Львова - настоящее столпотворение. И если утром стояли только фуры, то после обеда движение вовсе остановилось - застряли даже скорые.

 

Василий, водитель:

 

- Ніякої ні підмоги немає, нічого, люди добрі, нема ні влади, ні порядку. Пробував тою стороною прорватися, не прориваюся, попробую через Дубляни, а тут в Дублянах таке саме.

 

Такая погода продержится и завтра - говорят синоптики. А уже в воскресенье ударят морозы до минус 16-ти. Как долго людям придется ждать освобождения из снежного плена - не могут сказать ни спасатели, ни дорожники. Обещают, правда, горячий чай и бутерброды. Их можно требовать у МЧC и милиционеров.

 

По теме: Як дотягнути до СТО при раптовій поломці машини

 

По материалам Подробности