Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские застройщики испытывают проблемы с продажей недвижимости

Украинские застройщики испытывают проблемы с продажей недвижимости

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украинские застройщики испытывают проблемы с продажей недвижимости Украинские девелоперы привыкли продавать недвижимость с рентабельностью в 30-40%- это гораздо больше чем в среднем в Европе и мире, поэтому застройщики вынуждены идти на снижение этого показателя для того чтобы подстегнуть спрос на квадратные метры.
 

Дело в том, что себестоимость строительства постоянно растет, но если продолжать повышать цену - то это приведет практически к нулевому спросу и продажи обвалятся. Приходится жертвовать процентом рентабельности – говорят эксперты.

 

Ситуация в стране ухудшилась настолько, что даже те кто имеют необходимую сумму на покупку квартиры продолжают занимать выжидательную позицию в надежде на еще меньшие цены. Но клиентов по-прежнему все еще много, лидеры продаж – жилье эконом-класса.

 

Рост цены на недвижимость может вообще отпугнуть потенциальных покупателей, в то же время застройщикам нужно реализовывать недвижимость для того чтобы иметь оборотный капитал.

 

Цены отделочные и прочие строительные материалы в Украине напрямую зависят от колебания курса валют. Девальвация гривны более чем на 100% повысила конечную стоимость объектов недвижимости. Например подъемно-транспортные механизмы -  только импортного производства и подорожали более чем в 2 раза.

 

Девелоперы переориентировались и начали проектировать многоэтажки эконом-класса, ведь именно на такую недвижимость всегда большой спрос. Многие проектные организации попытались сыграть на этом и повысили цену на разработку проектов. Застройщики стараются не экономить на проектах и готовы переплачивать, ведь это то на чем экономить нельзя.

 

Источник  rpp1-lift.com.ua

 

По теме: Застройщики будут возводить только жилье эконом-класса