Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему у России отберут Чемпионат мира по футболу 2018 года

Почему у России отберут Чемпионат мира по футболу 2018 года

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Почему у России отберут Чемпионат мира по футболу 2018 года Судебная палата Международной федерации футбола решением от 21 декабря прошлого года официально отстранила Йозефа Блаттера и Мишеля Платини от любой футбольной деятельности.
 
Однако история с коррупционными связями в ФИФА еще далека от завершения, более того, все самое интересное еще впереди. Теперь уже бывшие президенты ФИФА и УЕФА это лишь вершина айсберга, и следственным органам Швейцарии и США предстоит провести еще огромный объем совместной работы. На этом фоне, например, эпопея с переходом Коноплянки в «Севилью» может оказаться короткой забавной новеллой.

 

В новом году разоблачительный процесс над экс-функционерами не только не был заморожен, но стал разгораться с новой силой. Не отошли болельщики еще от праздников, как один из подозреваемых в коррупции чиновник дал свое согласие на экстрадицию в США, им стал вице-президент ФИФА Альфредо Хавит. А это значит, что Хавит первое должностное лицо такого высокого уровня, которое будет сотрудничать с правоохранителями США. Как известно Блаттер и Платини  бояться пересекать Атлантический океан, словно прокаженный света.

На границе тучи ходят хмуро, или чего ждать от ЧМ-2018 - изображение 1

В отличие от более осторожной и по-европейски гуманной прокуратуры Швейцарии, от американских детективов можно ожидать очень скорого развития событий, самых громких заявлений и реального эффективного расследования. Можно не сомневаться, что моховик в этом деле только набирает обороты.

 

Как экстрадиция бывшего вице-президента ФИФА повлияет на мировой футбол и ближайший Мундиаль? Несмотря, на то, что Хавит курировал Северную и Центральную Америку и страны Карибского бассейна (КОНКАКАФ), а также являлся президентом Федерации футбола Гондураса, в следствии его показания о подозрительных фактах определения принимающей стороны Чемпионата мира 2018 будут иметь важнейшее и самое непосредственное значение. Процесс выбора страны-хозяйки подобного первенства это дело не простое, собственно, поэтому тут и могли возникнуть теневые коррупционные схемы. Но одновременно выбор принимающей стороны в таком турнире это глобальный процесс и тут прослеживается взаимная связь между конфедерациями и 209 национальными футбольными ассоциациями, находящимися в ФИФА. Показания хотя бы одного из участников могут раскрыть много интересных обстоятельств.

Отчетливо все будет понятно весной этого года, повлияют на судьбу ЧМ-2018 и досрочные выборы нового президента Международной федерации футбола, назначенные на 26 февраля 2016-го года. Но уже сейчас становится хорошо ясно, что нет шансов провести главный футбольный турнир четырех последних лет государством, которое не только не соблюдает международное право, но публично, нагло и с особой циничностью игнорирует его.

 

Отбрасывая весь негатив и напряженные отношения России с цивилизованным миром, очевидно, что организация футбольных матчей высшего уровня требует особой скрупулезности, и если хотите даже филигранности.  Тщательной должна быть работа с массой разноплановых болельщиков и группами фанатов, как частью этой программы. Скатывающая в пропасть страна не может этого обеспечить. А усугубляет все усиливающаяся изоляция, международные политические и экономические санкции, и фундаментальные проблемы с соблюдением прав человека в России, а также инфраструктура, которую восстановить может только чудо.

На границе тучи ходят хмуро, или чего ждать от ЧМ-2018 - изображение 2

Опыт зимней Олимпиады 2014 в отдельно взятом регионе, когда у России еще не было экономических проблем, а нефть стояла дороже золота, вряд ли может пригодиться. Теперь усилия, потраченные на Сочи надо умножить на 11. Именно в стольких городах должен пройти Чемпионат мира.


Учитывая все обстоятельства, можно сделать смелый прогноз, что право проведения Чемпионата мира - 2018 у России окончательно отберут примерно за год до начала первенства, теоретически может хватить даже шести месяцев. В Европе много стран способных в сжатые сроки организовать такой масштабный турнир и главным претендентом среди них является Англия. Германия недавно принимала Мундиаль, всего через 12 лет вернуть на немецкие земли такой праздник будет уже слишком. В Италии сейчас много других проблем, в частности связанных с той же коррупцией, Франция полным ходом готовится к Евро-2016. Поэтому наиболее вероятным претендентом остается Англия, либо как альтернативный вариант - Испания.

 

Возможно, страна-хозяйка чемпионата мира расширит свои границы, и Великобритания в полном составе примет главное спортивное событие 2018 года. Все же Эдинбург, Белфаст и Кардифф в одиночку такое мероприятие никогда не осилят. Тут важно отметить, что именно Объединенное Королевство ключевой и стратегический партнер США, инициатора всех этих коррупционных расследований…

 

По теме:

Источник UA-football