Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Особенности итальянской кухни

Особенности итальянской кухни

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Особенности итальянской кухни Итальянская кухня – одна из самых известных в мире, ее блюда не ограничиваются макаронами, пиццей, чесноком, оливковым маслом и помидорами.
 

Итальянцы традиционно предпочитают блюда из теста, мяса рыбы и морепродуктов, также в итальянской кухне множество вин, десертов и салатов, перечислить все сразу задача не из простых.

 

Родиной одного из самых знаменитых итальянских блюд – пиццы является Неаполь, широкое распространение пицца получила во времена второй мировой войны, это блюдо было очень популярно у американских солдатов. Интересно, что настоящую итальянскую пиццу традиционно готовят исключительно в печи и на дровах, есть ее нужно сразу же после приготовления. Количество используемых ингридиентов для пиццы просто огромно, но не все они подходят для этого блюда. Готовят пиццу как в пиццериях, так и в солидных ресторанах, если вы захотите полакомиться искусными блюдами итальяской кухни в Украине, то лучшим местом для этого будет ресторан Монтекки и Капулетти -.

 

Италия знаменита своими сырами, моцарелла, пармезан, маскарпоне, грана, горгонзола, падано и множество других, твердый сыр входит в состав большого количества итальянских блюд и придает им особый, неповторимый вкус.

 

Также итальянцы просто обожают томаты и их производные в виде всевозможных соусов. Самые популярный из которых сальса ди помодоро, его готовят на очень слабом огне с постепенным добавлением майорана или базилика. В итальянской кухне используется огромное количество пряностей и приправ: орегано, розмарин, базилик, шалфей, тмин, перец и многие другие.

 

Итальянская кухня знаменита также всевозможными копченостями и колбасными изделиями: салями, сосиски, болонские колбаски, ветчина, мартаделла и окорок всегда в почете у местного населения. Колбасные изделия в Италии исключительно высокого качества, при их изготовлении не используются консерванты и красители.

 

Лидером по гастрономическим предпочтениям итальянцев являются макаронные изделия, здесь их называют "паста”, изготавливают пасту исключительно из твердых сортов пшеницы, итальянские макароны заслужено считаются лучшими в мире. Едят "пасту" со всевозможными соусами, в итальянской кухне их насчитывается более тысячи.

 

Традиционным итальянским блюдом является ризотто – это подобие плова, с добавлением грибов, сыра, ветчины, лука и креветок, в разных районах Италии это блюдо готовят по-своему, ингредиенты ризотто могут сильно отличаться.

 

По теме: