Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пять причин начать закаливание

Пять причин начать закаливание

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Пять причин начать закаливание К холоду можно не только привыкнуть, но и обратить его в пользу. Речь идет о закаливании, которое в различных вариациях подвластно каждому. Выгоды для организма в таком случае неоспоримы, а физические и материальные затраты минимальны. Но что конкретно получает человек от закаливания?
 

Выгоды холода

 

 

Причина ПЕРВАЯ. Улучшение иммунитета. Существует много споров по поводу того, что, например, купание в проруби помогает быть здоровым. Однако не зря родителям детей, часто страдающих простудами, отдавать их на хоккей или фигурное катание — морозный воздух и физическая активность делают организм более устойчивым к различным недугам.

 

Причина ВТОРАЯ. Стимуляция обменных процессов. Это, в частности, актуально для людей с постоянно мерзнущими конечностями. Растирания и обливания заставляют кровь лучше циркулировать, насыщая органы и ткани кислородом.

 

Причина ТРЕТЬЯ. Укрепление нервной системы. Закаливание никогда не ограничивается только физическим аспектом. Оно позитивно влияет на нервную систему и повышает стрессоустойчивость.

 

Причина ЧЕТВЕРТАЯ: Поднятие Тонуса сосудов и кожи. Умывание холодной водой, а также использование в косметических целях кубиков льда благотворно влияет на состояние кожных покровов. А если регулярно обливаться, то укрепляется и сосудистая система.

 

Причина ПЯТАЯ: Регуляция сна. Если процедуры закаливания выполнять не только дома, но и в бассейне или на катке, то уже со второго месяца регулярных упражнений решается большинство проблем, связанных с качеством сна. Он становится глубже, спокойнее, а после пробуждения человек чувствует прилив бодрости и сил.

 

С чего начать?

 

• Холодные умывания. Можно начать с 20-22°C, а со следующего дня уменьшать температуру воды на один градус.

 

• Обтирания. Сначала полотенце можно намочить в 34-градусной воде, а после раз в 10 дней температуру воды опускать на 5°C. Дойдя до 18°C, не следует менять температуру три месяца, а затем снова начать понижать.

 

• Обливания. Начать лучше с воды комнатной температуры, поливая только шею, руки и ноги. Каждые две недели можно понижать температуру воды на 3-5°C и в течение месяца привыкать к полному обливанию.

 

 

• Контрастный душ. К нему можно приступить спустя, как минимум, месяц после регулярных обливаний холодной водой. Начинать следует с попеременного включения холодной и горячей воды на 10-30 секунд. Увеличивать время можно спустя две недели.

 

Источник Одесская жизнь

 

По теме: