Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что ждет Ощадбанк в ближайшем будущем

Что ждет Ощадбанк в ближайшем будущем

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Что ждет Ощадбанк в ближайшем будущем Так уж сложилось исторически, что государственное финучреждение "Ощадбанк" был создан на базе великого и могучего Сбербанка бывшего Советского союза, именно этому банку достались в наследство огромные офисные пространства, персонал и оборудование.
 

В начале 90-х годов финучреждение пережило ребрендинг и стало именоваться "Ощадбанком", это учреждение является самым крупным государственным банком Украины, его выгодной отличительной особенностью от коммерческих финансовых организаций всегда была полная государственная гарантия всех вкладов. Именно этот фактор и делал "Ощадбанк" одним из самых надежных банков страны и лидером по количеству депозитов как среди населения, так и юридических лиц.

 

Но ничто не вечно, и согласно последних инициатив правительства у государственного банка хотят отобрать самое главное преимущество, а именно 100-процентную гарантию вкладов государством. Кроме того, в правительстве намерены продать 20% акций банков принадлежащих государству.

 

Эксперты уверены, что такое решение заставит менеджмент госбанков работать более эффективно. Согласно проведенного опроса среди вкладчиков, преимущественное количество клиентов банков не в курсе того, что государственые гарантии вкладов в Ощадбанке не ограничиваются суммой в 200 тысяч гривен и в этом недоработка менеджмента. По непонятным причинам это стратегическое преимущество почему-то никак не рекламируется.

 

Интересно, что по объемам депозитов Ощад уступает лишь крупнейшему коммерческому банку страны - Приватбанку и вполне вероятно, что после того, как государственный банк утратит свой привелигированный статус его ждет отток капитала. По словам главы "Ощадбанка" Андрея Пышного в возглавляемом ним учреждении полным ходом идут революционные изменения, уже до конца этого года завершится процесс тотального обновления серверного и компьютерного оборудования. Уже начато внедрение новейших информационных технологий и систем приема платежей.

 

Согласно утвержденной ранее стратегии, новая система приема и обработки платежей будет очень похожа на ту которая работает в Приватбанке. Пользуясь личным кабинетом, можно будет совершить абсолютно любой платеж, переводить деньги с одной карты на другую, оплачивать коммунальные услуги, проценты по кредиту и прочее, причем сделать это можно будет без комиссий и переплат.

 

Планируется также установка терминалов самообслуживания, которые будут обладать ничуть не меньшим функционалом. Кроме того будут пересмотрены финансовые показатели всех офисов, филиалов и отделений, откровенно убыточные из которых будут закрыты, а объекты недвижимости проданы, вся сумма вырученных средств пойдет на докапитализацию "Ощабанка".

 

Ясно одно, новые экономические реалии вынудят топ-менеджмент финучреждения искать новые, порой нестандартные решения, которые в конечном итоге сделают "Ощадбанк" более сильным и конкурентоспособным.

 

По теме: