Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Писательницу из Москвы отметили на европейском фестивале фантастики

Писательницу из Москвы отметили на европейском фестивале фантастики

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Писательницу из Москвы отметили на европейском фестивале фантастикиПисательница Наталья Сергеевна Жильцова стала лауреатом Европейского фестиваля научной фантастики "Еврокон".


Мероприятие прошло в Барселоне с 4 по 6 ноября прошлого, 2016 года, автора более двадцати фэнтезийных книг признали лучшей в номинации "Лучший дебют", особо была отмечена книга писательницы "Обрученные кровью. Отбор” - http://zhiltsova.su/?page_id=2958. Интересно, что литературный форум посетило несколько сотен писателей и поэтов со всего мира, наибольшим было представительство акул пера из Европы, их на фестивале было около 150 человек.

 

Первый общеевропейский фестиваль состоялся в далеком 1972 году, его принял итальянский городе Триест. Тогда же был создан и "Еврокон" (European Science Fiction Society). Первоначально "Еврокон" проходил раз в два года, но в 1982 году формат изменился и литературный форум стал ежегодным. Европейский фестиваль обычно присоединяется к национальному ивенту любителей фантастики, или, при отсутствии национального, к крупнейшему фестивалю или форуму соответствующего направления.

 

Ежегодно фестиваль принимает другой город в другой стране. Порядок определения места проведения несколько похож на процедуру отбора хозяина олимпийских игр: команды организаторов подают на рассмотрение проекты (город, место, потенциальные гости, направления программы), после чего общим голосованием избирается лучший проект. На каждом "Евроконе" голосуют за место проведения фестиваля через год.

 

Каждый год "Еврокон" собирает нескольких выдающихся писателей, художников и промоутеров фантастики, которые получают статус почетных гостей фестиваля, и вокруг общение с которыми формируется значительная часть программы. По действующему уставу премии "Еврокона" делятся на несколько групп, в пределах каждой группы существует несколько номинаций.

 

Справка:

 

Наталья Жильцова родилась 11 сентября 1980 года в г. Москва, творческой деятельностью она начала заниматься еще в студенческие годы, все книги написаны ней в стиле фэнтези. По образованию Наталья психолог, она замужем и воспитывает шестилетнюю дочь. Ее творческий дебют датирован 2009 годом, именно тогда свет увидела ее первая книга под названием "Проклятие некроманта”, которая сразу же стала бестселлером. Романы Натальи буквально пропитаны таинственные загадками и мистикой, в роли персонажей выступают вампиры и некроманты, маги и попаданцы. Все произведения Жильцовой написаны очень грамотно и логично, сюжет книг не оставляет равнодушными читателей и держит их в напряжении до самой последней строки.

 

Источник zhiltsova.su

 

По теме: