Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские застройщики вышли на рекордные показатели по итогам 2016 года

Украинские застройщики вышли на рекордные показатели по итогам 2016 года

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украинские застройщики вышли на рекордные показатели по итогам 2016 года Не смотря на кризис и падение доходов населения украинская строительная отрасль продолжает довольно успешную деятельность, при этом приспосабливаясь к ситуации на рынке.
 

Не смотря на хоть и небольшой рост курса доллара гривневые цены на квартиры в новостройках Киева продолжают снижаться, согласно официальной статистики по итогам 2016 года средняя цена квадратного метра в столице снизилась с снизилась с 22,5 тыс. грн/кв. м до 21,8 тыс. грн/кв. м., если говорить о минимальных ценах, то они также упали – с 15 тыс. грн до 14,8 тыс. грн. за метр квадратный, жилье по такой цене можно купить квартиру на Троещине и других левобережных районах столицы.

 

Поразительно, но сопровождалось это 10-процентным ростом стоимости строительных работ и снижением цен на вторичном рынке недвижимости. Происходит это уже третий год подряд, по итогам 2015-го цена недвижимости упала на 25%, в 2016 – на 15%, а по итогам 2017 эксперты ожидают 5-процентного снижения стоимости недвижимости. Если говорить о регионах, то во всех крупных городах Украины наблюдалась схожая ситуация: Одесса – падение до 780$ за квадратный метр, в Днепре недвижимость подешевела до 570 долларов за квадрат, Харьков – снижение до 590$, Львов – 850$ за метр, Киев – падение в 950 долларов.

 

Эксперты говорят о строительном буме, который был зафиксирован в стране в течении последних трех лет, если в докризисном 2008 году по Украине сдали в эксплуатацию около 95 тысячи квартир, то в 2016 соответствующий показатель достиг 120 тысяч. Спрос на квадратные метры довольно высок и связан с кризисом в банковской сфере, хранить деньги в украинских финучреждениях стало попросту опасно.

 

Именно это обстоятельство и сыграло на руку застройщикам, люди снявшие деньги с депозитов с удовольствием вкладывали их в недвижимость, что в сложившейся ситуации является одним из наиболее рациональных решений, ведь и вложение перспективное и деньги не сгорят в банке. Отличительным трендом 2016 года стала высокая популярность мини- и даже микроквартир, предлагали апартаменты площадью в 12-25 квадратных метров застройщики во всех крупных городах страны. Привлекательность для покупателей была достигнута за счет низкой цены (от 10 тысяч долларов), приобретали такие квартиры как молодые люди (студенты и выпускники ВУЗов), так и инвесторы, для дальнейшей аренды или перепродажи.

 

Что касается прогнозов на 2017 год, то аналитики уверены в том, что строительство продолжит оставаться одним из драйверов украинской экономики, ведь согласно теории, одно рабочее место в строительстве дает 4-5 рабочих мест в смежных сегментах промышленности.

 

По теме: