Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гонтарева предупредила об антикризисных мерах в случае продолжения блокады Донбасса

Гонтарева предупредила об антикризисных мерах в случае продолжения блокады Донбасса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Гонтарева предупредила об антикризисных мерах в случае продолжения блокады Донбасса Председатель Национального банка (НБУ) Валерия Гонтарева заявила о необходимости проводить валютную либерализацию в Украине. При этом она допустила возможность принятия антикризисных мер в связи с торговой блокадой оккупированных регионов Донбасса, сообщает iamir.info.
 

По ее словам, "базовый сценарий" Нацбанка, который предусматривает отсутствие эскалации конфликта на Донбассе, продолжение сотрудничества с МВФ и сохранение макроэкономической стабильности, предполагает дальнейшую отмену ограничений на валютном рынке.

 

Вместе с тем она отметила, что если блокада оккупированных территорий Донбасса будет продолжаться, то валютные поступления в Украину могут уменьшиться из-за проблем с металлургической отраслью, которая полностью зависит от поставок антрацитового угля с территории самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

 

Глава финрегулятора подчеркнула, что негативные последствия для платежного баланса Украины могут быть на уровне $2 миллиардов.

Она сообщила, что с одной стороны будут сокращаться поступления валютной выручки от металлургов, а с другой стороны - будет расти спрос на валюту, которая необходима для закупки угля.

 

Валерия Гонтарева добавила, что если остановится металлургия, то регулятор будет вынужден предпринимать антикризисные меры.

 

По теме: