Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что такое оффшор и какие преимущества он дает

Что такое оффшор и какие преимущества он дает

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Что такое оффшор и какие преимущества он дает Людям, которые хотя бы один раз встречались с украинской системой налогообложения, неизбежно приходит в мысль о серьезной его запутанности и сложности. Естественно, что сложившейся, порой безвыходной ситуации предприниматели ищут способы минимизировать сумму налогов и одним из наиболее приемлемых вариантов того как это сделать являются оффшоры.
 

Для начала определимся с терминами. Оффшор - это территория, на которой к иностранным компаниям применяется особый, упрощенный режим налогообложения при условии, что они не ведут хозяйственную деятельность в пределах этой территории. Соответственно, оффшорная компания - это фирма, зарегистрированная в одной стране (оффшоре) и осуществляет деятельность в другой.

 

Понять технологию оффшоров просто. Допустим, вы занимаетесь предпринимательством в Украине. В случае если регистрация вашего предприятия украинская, часть заработанных денег вы вынуждены будете отдать государству в виде налоговых отчислений. Так, например налог прибыль в нашей стране составляет 20%, такого же уровня – 20% налог на добавленную стоимость, подоходный налог составляет 18%, а военный сбор – 1,5%.

 

Но не смотря на это предприниматель вполне может зарегистрировать компанию в оффшоре - например, на Бермудских островах, Бахрейне. Оффшор ОАЭ также популярен среди украинских бизнесменов. В этом случае можно значительно сэкономить.

 

А какой смысл в этом тем самым оффшорным страна? Панаме, Бермудам, ОАЭ и прочим? Все дело в том, что законодательство оффшорных стран устроено таким образом, что регистрация бизнеса, равно как и управление ним производится только с участием местных юридических фирм.

 

Именно доходы этих юридических фирм - один из главных источников пополнения бюджета для для государств, которые предоставляют налоговые льготы для иностранных компаний. Любопытно, что например, в структуре доходов Британских Виргинских островов бюджет на более чем 50% пополняется за счет регистрации и обслуживания иностранных компаний.

 

Какие же преимущества дают оффшоры для предпринимателей?

1. Такие компании платят достаточно скромные налоги или не платят вообще. Кроме того, во многих оффшорах от подобных фирм не требуют предоставлять бухгалтерскую отчетность, что также помогает сэкономить и деньги и время. Оффшорные компании в большинстве случаев платят небольшую фиксированную государственную регистрационную пошлину. А законодательство об избежание двойного налогообложения помогает таким образом экономить на налогах в стране, в которой эти предприятия ведут деятельность.

 

2. Оффшорные компании открываются и ведут свою деятельность на условиях строгой конфиденциальности. При необходимости в документах таких компаний могут числиться номинальные акционеры и директора - это принятая во всем мире практика.

 

3. Для оффшорных компаний нет ограничений по валютным операциям, что открывает широкий простор для деятельности. Такие фирмы могут открывать счета в любых банках мира - а это дает им дополнительные экономические возможности и гарантии, и солидные преимущества.

 

4. Работа с оффшорными компаниями позволяет оперативно выводить капитал в регионы с благоприятным экономическим климатом и аккумулировать средства за рубежом. И еще один приятный момент. Оффшорную компанию можно создать и оформить самостоятельно, но не запрещается и приобрести уже готовую, причем абсолютно законно.

 

По теме: