Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правила ухода за зубами от детских стоматологов

Правила ухода за зубами от детских стоматологов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Правила ухода за зубами от детских стоматологов Многих родителей интересуют вопросы связанные с уходом за зубами детей, ведь если с самого раннего возраста уход будет правильным, то это будет залогом хорошего здоровья зубов на протяжении всей жизни.
 

Специально для родителей мы собрали такие правила и решили развенчать мифы, помог нам в этом детский стоматолог Тарас Евгеньевич Златковский.

 

Нет ничего удивительного в том, что дети копируют поведение своих родителей, причем делают это во всем, не исключение и процесс чистки зубов. С появлением детей и достижения ними возраста когда можно и нужно чистить зубы, важно обучить ребенка чистить зубы правильно, а сделать это можно исключительно на собственном примере. Не ленитесь и лично демонстрируйте что зубы нужно чистить не меньше 4-5 минут и делайте это максимально правильно и дважды в день (утром и вечером), идеально если вы будете делать это одновременно.

 

Научите малыша самостоятельно делать движения зубной щеткой, как именно это делать можете показать самостоятельно, вот только действовать нужно аккуратно чтобы не спровоцировать неприязнь, главное не торопить ребенка и всячески его поощрять, лучше если вы будете держать процесс чистки под собственным контролем.

 

Распространено ошибочное мнение, что щетки должны быть только из натуральной щетины, стоматологи из doc.ua говорят, что такой зубной инвентарь – это прошлый век, такие щетки непрактичны и недолговечны, а щетина способствует созданию среды благоприятной для развития болезнетворных бактерий. Более того такие щетки еще и травмоопасны и часто травмируют детскую десну. Выбирайте щетки с синтетической щетиной, современные технологии позволяют производить высококачественные и безопасные зубные аксессуары.

 

Щетка не должна быть большой, маленькая щетка более удобна для детей, она лучше очищает зубы и полость рта, к тому же ей проще очистить зубы от налета в труднодоступных местах, размер головки щетки не должен быть больше чем примерно 2 детских зуба.

 

Категорически запрещается использовать электрические щетки для детей, эмаль детских, как молочных так и коренных зубов довольно мягкая и интенсивная чистка с большим усилием сожжет ее повредить. К тому же использование обычной, традиционной щетки развивает мануальные навыки ребенка, поэтому предпочтение стоит отдавать ей, электрические щетки можно использовать не ранее чем в 10-12 лет.

 

Также важно не использовать большого количества зубной пасты, многие думают, что чем ее больше – тем лучше, мы забываем, что зубы чистит не паста, а именно щетка. Паста освежает полость рта, содержит в своем составе противомикробные, дезодорирующие средства, маленькой ее горошины будет вполне достаточно.

 

Источник doc.ua

 

По теме: